Что изменится в России с 1 марта 2024 года

“Сладкая пена” на сахаре

0

Первый арбитражный апелляционный суд города Владимира оставил без удовлетворения жалобу истцов, занимающихся оптовой поставкой сахара-песка, на Чувашское УФАС России. В марте этого года Арбитражный суд республики также поддержал антимонопольщиков в деле о согласованных действиях оптовых поставщиков сахара.
В феврале 2010 года Чувашское УФАС России возбудило дело в отношении трех предпринимателей, занимающихся оптовой реализацией сахара-песка на территории Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района. В ходе анализа рынков было выявлено, что в августе-сентябре 2009 года и в январе 2010-го поставщики ИП Мешков, ИП Пухов, ИП Заикин неоднократно повышали оптово-отпускные цены на данный вид продукции. При этом прослеживалась примерно одинаковая и синхронная динамика изменения цен. Повышение происходило одновременно либо друг за другом с разрывом от 1 до 5 дней. При этом ценовая разница в стоимости сахара-песка составляла от 50 копеек до 1 рубля за килограмм.
Комиссия управления в ходе анализа коммерче­ских расходов предпринимателей установила, что увеличение стоимости сахара-песка было экономиче­ски необоснованным. В ряде случаев рост оптовых цен на сахар-песок не был связан с соответствующим ростом закупочных цен, более того, зачастую он происходил при неизменности последних. Комиссия Чувашского УФАС России признала предпринимателей нарушившими п. 1 ч. 1 ст. 11 ФЗ “О защите конкуренции” и выдала предписание.