Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Скрытые видеокамеры в сауне незаконны

03.06.2010 /
2

В Чебоксарах возбуждено уголовное дело по факту сбыта технических средств, предназначенных для негласного получения информации. В одной из саун, расположенных в городе Чебоксары, были обнаружены и изъяты две закамуфлированные видеокамеры.
Как установлено материалами дела, в январе 2009 года владелец сауны приобрел указанные видеокамеры у местного жителя, изготовившего их кустарным способом, который по просьбе покупателя сам же установил их в технических помещениях сауны для контроля за работой персонала.
В соответствии с положениями действующего законодательства указанные видеокамеры являются специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации.
По данному факту Чебоксарским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 138 УК РФ (незаконный сбыт и приобретение в целях сбыта специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации).
В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Расследование уголовного дела продолжается.

СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР