Скороходы страны разыграли Кубок России (видео)

Видео 6
DSCN4256.JPGСкороходы страны разыграли Кубок России (видео) спортивная ходьба Кубок России

DSCN4256.JPG

0

В Чебоксарах сегодня состоялся розыгрыш Кубка России по спортивной ходьбе. В нем приняли участие 137 спортсменов из 13 регионов страны - Мордовии, Удмуртии, Челябинской, Ярославской, Новосибирской, Пензенской, Костромской, Ивановской, Кемеровской, Свердловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

Соревнования стартовали в восемь утра на набережной Чебоксарского залива. Первыми на дистанцию 35 км ушли мужчины и юниоры до 23 лет. Спустя еще пять минут был дан старт заходу девушек на дистанцию 5 км, а в 9.30 в борьбу за медали вступили  юниорки. Им предстояло преодолеть 10 километровую дистанцию. Так что, к церемонии торжественного открытия соревнования уже были разыграны три из семи комплектов медалей.

На торжественной церемонии открытия со словами напутствия и поздравления выступили руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников, генеральный секретарь Всероссийской Федерации легкой атлетики Михаил Бутов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, председатель комитета спортивной ходьбы Международной легкоатлетикеской ассоциации, олимпийский чемпион Маурицио Дамилано. В мепроприятии также приняли участие председатель республиканской Федерации легкой атлетики Валерий Иванов, известные олимпийцы-скороходы Чувашии Елена Николаева, Владимир Андреев и Олимпиада Иванова.

Почетные гости вручили заслуженные награды первым победителям и призерам соревнований. Так, в мужском и молодежном заходах на 35 км победителем стал воспитанник Мордовского Центра спортивной подготовки Роман Евстеев. «Серебро» и «бронза» достались его товарищам по команде Денису Асанову и Евгению Нуштаеву.

У девушек в пятикилометровом заходе «золото» и «бронзу» завоевали представительницы Мордовии Маргарита Колесниченко и Ольга Елисеева. В острой борьбе с соперницами из соседнего региона серебряную медаль завоевала хозяйка трассы Мария Лосинова.

Среди юниорок дистанцию вдвое длиннее быстрее всех прошла представительница чувашской школы спортивной ходьбы Клавдия Афанасьева – серебряный призер первенства России этого года. На втором месте Мария Пономарева из Удмуртии. Третья – Анастасия Таушканова из Челябинска.

После церемонии открытия соревнования на дистанцию 20 км ушли женщины. Здесь основная борьба за награду развернулась между двумя хозяйками трассы Мариной Пандаковой и Аленой Храмовой, выступающей еще в молодежном возрасте. В итоге, опыт все же преобладал над молодостью и Марина Пандакова оказалась на высшей ступени пьедестала почета. Уроженка Алатырского района Алена Храмова финишировала второй, но также удостоилась медали высшей пробы в молодежном зачете. Третьей пересекла финишную черту Лина Бикулова из Челябинска.

У юниоров в заходе на 10 км лидировал представитель Мордовии Владимир Саксин. Вторым финишировал Николай Сергеев, представляющий Чувашию и Москву. Третьим пришел к финишу Вадим Детков из Кемеровской области.

Юношеский десятикилометровый заход выиграл подопечной олимпийской чемпионки Ольги Каниськиной и опытного тренера Мордовского Центра олимпийской подготовки Веры Начаркиной – Иван Какаев. На втором-третьем местах также воспитанники этой знаменитой школы Сергей Раков и Станислав Сарайкин.

Упорная развернулась борьба за места на пьедестале почета в мужском 20 километровом заходе, которая закрывала программу Кубка России. В итоге победу праздновал хозяин трассы Петр Трофимов, на втором месте представитель Удмуртии Серегй Шарынов, возглавивший также молодежный зачет. «Бронза» в мужском и «серебро» в молодежном зачете достались спортсмену из Челябинска Дмитрию Соловьеву. Призовую тройку среди молодежи замкнул Владислав Максимов из команды Удмуртии.

В общекомандном зачете победу одержала первая команда Республики Мордовия. Сборная Чувашии расположилась на втором месте. Замкнула тройку лидеров в общекомандном первенстве вторая команда Мордовии.