Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Скорая помощь выезжала без врача

0

Прокуратурой Козловского района проведена контрольная проверка соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы организации оказания скорой медицинской помощи

В ходе ранее проведенной проверки было установлено, что выездные бригады отделения скорой медицинской помощи отделения скорой медицинской помощи БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» не укомплектованы необходимым медицинским персоналом. В состав фельдшерской бригады входили фельдшер и водитель. В состав врачебной бригады входили врач, фельдшер и водитель.

В целях устранения выявленных нарушений по результатам проверки было внесено представление.

Контрольная проверка показала, что в настоящее время бригады скорой медицинской помощи районной больницы не укомплектованы необходимым медицинским персоналом. В состав фельдшерской бригады входят всего фельдшер и водитель. В состав врачебной бригады входят врач, фельдшер и водитель. При этом установлено, что скорая медицинская помощь выезжает без врача. Таким образом, в состав врачебной бригады фактически входят только фельдшер и водитель.

Подобными действиями (бездействием) грубо нарушаются и ограничиваются права неопределенного круга лиц на своевременное и качественное получение медицинской помощи.

По результатам проверки в районный суд направлено исковое заявление об обязании районной больницы укомплектовать бригады скорой медицинской помощи необходимым медицинским персоналом.

Кроме того, проведенной проверкой законности локальных актов отделения скорой медицинской помощи районной больницы установлено, что 01 января 2012 года главным врачом БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» утверждено Положение «Об организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи», согласно которому выездные бригады скорой медицинской помощи подразделяются на фельдшерские и врачебные.

В нарушение требований законодательства Положением определено, что фельдшерская бригада включает в свой состав одного фельдшера и водителя и оказывает необходимую медицинскую помощь в пределах компетенции определенной отраслевым нормам, правилам и стандартам для фельдшерского персонала по оказанию скорой медицинской помощи. Вместе с тем в соответствии с установленным законодательством порядком оказания скорой медицинской помощи фельдшерская выездная бригада скорой медицинской помощи включает в свой состав двух фельдшеров, санитара и водителя и оказывает медицинскую помощь в соответствии со стандартами скорой медицинской помощи.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором Козловского района незаконное Положение «Об организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи» опротестовано.