Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Синоптики обещают резкое похолодание в Европейской части России

29.09.2014 /
0
© ИТАР-ТАСС/ Павел Смертин

МОСКВА, 29 сентября. /ИТАР-ТАСС/. В течение ближайшей недели на территорию Европейской России в тылу циклона, который будет перемещаться от Лапландии на юго-восток, произойдет вторжение холодного воздуха из Арктики. Как сообщили в Гидрометцентре РФ, похолодание произойдет на фоне ветреной погоды и будет сопровождаться осадками.

Погода в регионах

Отклонение температуры от нормы на севере региона не будет значительнее минус 2 градусов, в середине недели на востоке Центрального и в середине недели и выходные в Приволжском федеральных округах оно местами может достичь минус 3 - минус 4 градусов. 

На большей части Южного округа во второй половине недели температура окажется ниже нормы на 4-6 градусов.

 

В Краснодарском крае начались выплаты компенсаций пострадавшим от урагана В первой половине недели Северо-Западном округе, в Мурманской, Архангельской, Вологодской областях, Коми, осадки будут выпадать в виде дождя и мокрого снега, местами порывы ветра будут достигать 13-18 м/с.

 

В Центральной России во вторник, 30 сентября, относительно тепло и с небольшими дождями. Ночью 3-10 градусов, днем 8-15 тепла. Во второй половине дня с прохождением холодного атмосферного фронта циклона усилится северо-западный ветер, местами его порывы будут достигать 15 м/с. Температура начнет понижаться.

В среду, 1 октября, в тыловой части циклона на территорию Центрального округа будет поступать холодный воздух из Арктики. Ожидается северо-западный ветер с порывами 12-17 м/с. Местами пройдет небольшой дождь, в северо-восточной половине округа - с мокрым снегом. Преобладающая температура воздуха ночью минус 1 - плюс 6, днем 3-10 выше ноля. Во второй половине недели на большей части ЦФО при умеренном ветре местами небольшие осадки, ночами до минус 5 - плюс 2, максимальная температура днем до 3-10 тепла. Значения средней суточной температуры будут ниже нормы на 2-4 градуса.

В Приволжском округе похолодание будет сопровождаться осадками в виде дождя и, начиная во вторник с северных районов, мокрого снега. Порывы северного ветра местами будут достигать 13-20 м/с. Произойдет понижение температуры на 6-8 градусов.

В Башкортостане ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Со 2 по 6 октября осадки будут выпадать в виде мокрого снега и дождя, местами ожидается гололед. Прогнозируется установление временного снежного покрова, что значительно раньше обычного. На отдельных участках дорог гололедица.

В четверг-пятницу, 2-3 октября, холодный воздух с севера начнет проникать на территорию Южного и Северо-Кавказского округов, там похолодает на 4-6 градусов, примерно на столько же средняя температура окажется ниже нормы. В ночные часы на севере Южного округа возможны заморозки.

Погода в Москве

В Москве также ожидается резкое похолодание. В понедельник температура немного превысит норму, а в середине недели она окажется ниже нормы на 3-4 градуса. Большую часть недели погода будет ветреной.

 

Архив В Москве начинается отопительный сезон Холодный атмосферный фронт подойдет к Московской области к концу ночи вторника, 30 сентября. Ожидается облачная с прояснениями погода, ближе к утру начнется дождь. Минимальная температура в Москве составит 7-9 градусов, по области 5-10 тепла. Днем временами также будет идти дождь. Ветер развернется на северо-западный, его скорость составит 5-10 м/с, а порывы местами будут достигать 15 м/с. Максимальная температура в мегаполисе ожидается 11-13 градусов, по области 9-14 тепла.

 

В среду, 1 октября, погода в столичном регионе продолжит меняться - произойдет понижение температуры на 4-6 градусов. Похолодание местами будет сопровождаться небольшими осадками, преимущественно в виде дождя, но не исключен и мокрый снег. Ожидается северо-западный ветер скоростью 5-10 м/с, порывы до 12-17 м/с. Под утро температура в Москве понизится до 2-4 градусов, по области - до 0-5 градусов. После полудня в Москве не выше 5-7 и 3-8 в Подмосковье.

В четверг, 2 октября, на фоне роста атмосферного давления осадков не ожидается. Ночью минимальная температура 0-2 тепла в Москве и минус 3 - плюс 2 в Подмосковье. Днем значения максимальной температуры 7-9 выше ноля в столице и 4-9 градусов тепла по области.

В пятницу в регионе при переменной облачности по-прежнему без осадков. В Москве и Подмосковье минимальная температура составит ночью от минус 4 до плюс 1, прогнозируемая максимальная дневная температура - 5-10 тепла. Северо-западный ветер ослабеет до 3-8 м/с. В субботу станет больше облаков, и местами пройдут небольшие осадки, ночью до минус 2 - плюс 3, днем - 5-10 градусов тепла.