Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Символы Победы в Чувашском национальном музее

0

    28 апреля 2010 года в Чувашском национальном музее открылась республиканская выставка-конкурс декоративно – прикладного искусства «Символы Победы», в рамках фестиваля «Салют Победы», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Здесь же подвели итоги.
    Конкурс проводился  с января 2009 по май 2010 года. Конкурс организовали министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики и ГУК «Чувашский республиканский Дом народного творчества».
     Согласно положению, техника исполнения работ была произвольная. Это могли  быть аппликация, батик, выжигание, роспись, резьба, вышивка. Мастера могли использовать любой материал: глина, дерево, бисер, ткань, нити и шнуры, монеты, стразы, пуговицы и др.  Принимали участие   мастера художественных промыслов и ремесел, художники-любители, руководители кружков ДПИ, педагоги детских художественных школ и студий, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, занимающиеся различными видами изобразительного и декоративно-прикладного  творчества, независимо от возраста и образования. В рамках заданной темы  на республиканскую выставку  могли быть представлены любые изделия: сувениры, полотна, тематические   и скульптурные композиции. Каждый участник представлял на конкурс не более 3-х  работ.
    По итогам муниципальных районных и городских окружных выставок  лучшие работы мастеров рекомендовались районными и городскими жюри для участия   в 3-м республиканском этапе. Из Моргаушского района были представлены работы П. Мазуркина, З. Малыгиной, Е. Николаевой, М. Филипповой. В номинации «Резьба по дереву» Петр Яковлевич удостоен диплома I степени. Такого же диплома в номинации «Вышивка» - Марина Валерьевна.
    Желающие ознакомиться с их творчеством могут посетить национальный музей. Выставка работает до конца мая месяца. Там же очень интересно развернута выставка Терентия Дверенина «Чувашский мир», уроженца и жителя Мариинско – Посадского района. Он – участник и ветеран Великой Отечественной войны. Начал мастерить куклы, изображая деревенскую жизнь и сельский быт на 85-году своей жизни! Всех желающих музей приглашает на просмотр выставок.

Минкультуры Чувашии