Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Силу закона укрепит слово Божье

biesieda1.jpgСилу закона укрепит слово Божье Приставы алименты

biesieda1.jpg


1

«У каждого есть выбор, но не все готовы встать на правильный жизненный путь. Здесь главное, пробудить волю в человеке! - говорит Отец Сергий, клирик Храма святителя Николая г.Новочебоксарск. – Кому-то для этого достаточно и слова Божьего».
В Чувашии меры принудительного исполнения судебных приставов начали подкрепляться проповедью священнослужителя. Разговор с неплательщиками алиментов в Новочебоксарском ГОСП Управления ФССП России по Чувашской Республике вчера вышел за рамки традиционного формата «судебный пристав - должник»: воспитательная беседа состоялась с участием священника.
Общались с жителями города-спутника столицы республики, уже давно позабывшими о содержании своих детей и накопившими порядочные суммы задолженностей. Так, 33-летний А. на днях выписался из наркологического диспансера в г.Чебоксары, где проходил курс лечения от алкогольной зависимости с ноября прошлого года. Задолжал алименты дочери с мая 2006 года. Другой неплательщик, 46-летний Ю., уже привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей), лишь весной минувшего года освободился из мест лишения свободы. Дочь не видел с первого класса школы. Должен выплачивать алименты с июня 2006 года. Третьим должником оказалась 34-летняя Л. Тяга к горячительным напиткам видимо оказалась сильнее ее любви к дочери: четыре года назад мать лишили родительских прав. В декабре в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ.
В чем причины неуплаты алиментов, каковы отношения с ребенком, с бывшим супругом?… Чтобы разобраться в корне проблемы, помочь наставить на праведный путь и выполнить родительские обязательства, Отец Сергий переговорил с каждым из пришедших алиментщиков. Как оказалось, не зря. Двое из алиментщиков уже выразили желание придти в церковь, а также устроиться на работу и начать выплачивать средства на содержание детей. Судебные приставы-исполнители, в свою очередь, разъяснили должникам нормы законодательства об исполнительном производстве и предупредили об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Планируется развивать практику воспитательной работы с должниками-алиментщиками с участием священнослужителей.
Напомним, в минувшем году судебными приставами Чувашии окончено свыше 6,6 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов. При этом 452 алиментщика привлечены к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.