Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Шпионские штучки довели до судебной скамьи

0
В Чебоксарах местный житель подозревается в сбыте специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.   

Следственным отделом по Калининскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации).

 

По версии следствия, 31 марта  в городе Чебоксары подозреваемый в отсутствие специального разрешения реализовал покупателю брелок от автомобильного ключа со встроенной видеокамерой, обеспечивающей возможность скрытой видеозаписи. Эти часы являются специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, по признаку камуфлирования под предмет иного функционального назначения. Их оборот на территории Российской Федерации ограничен. 

 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление происхождения указанного товара, а также всех обстоятельств произошедшего. Решается вопрос о назначении необходимых судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается. 

 

Факт противоправной деятельности подозреваемой выявлен сотрудниками отдела «К» МВД по Чувашии.