Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Школьные автобусы переведут на ГЛОНАСС

0

Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципальных образований.
Министр образования и молодежной политики ЧР Владимир Иванов рассказал о реализации комплекса мер по модернизации системы образования в 2011 году и задачах на 2012-й. В настоящее время в республике работают 509 общеобразовательных учреждений, в которых обучаются 128,5 тыс. детей.
Еще один важный вопрос — обеспечение горячим питанием школьников и сохранение их здоровья. На модернизацию столовых городских и крупных сельских школ, в том числе обновление пищеблоков, будет направлено 70 млн. рублей. На оснащение школ современным компьютерным, учебно-лабораторным и учебно-производственным, спортивным оборудованием — 310 млн. рублей.
В истекшем году удалось провести ряд мероприятий по полной паспортизации объектов общего образования, заменить все устаревшие приборы учета коммунальных услуг. На пополнение фонда школьных библиотек было направлено 40 млн. рублей.
В 2012 году особый акцент будет сделан на обновление спортивного оборудования школ. На их оснащение учебниками и художественной литературой планируется направить 136,4 млн. рублей, что позволит на 100 процентов обеспечить обучающихся 1, 2 классов бесплатными учебниками и до 80 процентов — 3, 4 классов. “Эта мера государственной поддержки должна порадовать и родителей, и детей”, — сказал М.Игнатьев.
Также будут заменены изношенные школьные автобусы. До конца года планируется оснастить все системой ГЛОНАСС. В 2012 году намечено трудоустроить в общеобразовательные учреждения более 250 молодых специалистов, что в два раза больше, чем в 2010 году.

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики