Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Школьного стрелка" из Отрадного два месяца продержат за решеткой

0

Представляем нашим читателям статью Юлии Новиковой из "Звездного бульвара" (Москва) о взволновавшем всех трагическом событии в Москве. Журналист Юлия Новикова с самого первого дня следит за развитием событий, освещает судебный процесс. Статьи для сайта "Граней" предоставлены на основе дружественного партнерства.

 

Басманный суд Москвы заключил под стражу 16-летнего подростка, расстрелявшего школьного учителя и сотрудников полиции и взявшего в заложники своих одноклассников в школе № 263. 
Слушания в закрытом режиме длились более двух часов. 


Как указала в своем постановлении судья Наталья Мушникова, Гордеевым было совершенно особо тяжкое преступление. Он обвиняется по трем статьям. Его несовершеннолетний возраст не может препятствовать заключению под стражу, а здоровье позволяет находиться в следственном изоляторе. 


Тем не менее, сторона защиты попросила отпустить ребенка на попечение родителям под подпиской о невыезде.

 
Но это оказалось невозможным. Фактически, роль представителя школьника взяла на себя сотрудник Управления социальной защиты населения района "Отрадное": сами же родители после задержания отстранились от следствия, перестали отвечать на звонки и даже не явились в суд. К тому же, судья предположила, что подозреваемый может скрыться, или оказывать давление на свидетелей. В свою очередь подросток заявил, что не намерен этого делать.
И все же было решено, что за решеткой он пробудет до 4 апреля.У защиты есть трое суток, чтобы обжаловать решение в Мосгорсуде.


Юлия Новикова, "Звездный бульвар"

Статья на сайте "Звездного бульвара"