Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Школьники Новочебоксарска наблюдали и фотографировали солнечное затмение

solniechnoie_zatmieniie.jpgШкольники Новочебоксарска наблюдали и фотографировали солнечное затмение солнечное затмение

solniechnoie_zatmieniie.jpg


1
20 февраля в течение двух с лишним часов  учащиеся новочебоксарской гимназии  № 6 наблюдали красивое небесное явление - частное солнечное затмение.

 

С 12 часов на школьном дворе был установлен телескоп MEADE LXD75 и экран для проецирования изображения Солнца. Родители учащихся позаботились о затемненных пленках. Кстати, телескоп MEADE LXD75 был  приобретен  гимназией  в рамках  проекта  «Модернизация  региональной  системы общего  образования».

 

Два часа все желающие могли наблюдать за ходом затмения. Школьники не только наблюдали, но и фотографировали увиденное. Самые дотошные разглядели на поверхности Солнца достаточно крупное солнечное пятно и с азартом ожидали его «покрытия» Луной.

 

Большой интерес проявили и обычные прохожие, заразившиеся «энергетикой» самых юных наблюдателей – школьников 2-3 классов.

 

Самый популярный вопрос, который задавали школьники: «Когда в России можно будет увидеть следующее полное солнечное затмение?». К сожалению, приходилось их «огорчить» - следующее полное затмение в средней полосе России будет только 20 апреля 2061 года! Хотя, немного раньше, в 2026, 2033, 2043 годах будут полные затмения, но их смогут увидеть только жители Таймыра и Камчатки, Чукотки и Якутии. Еще одно затмение состоится на год раньше, в 2060 году, но будет видно только на юге Дагестана.

 

Администрация  гимназии  благодарит Эдуарда Важорова, родителя учащейся гимназии, большого энтузиаста и популяризатора астрономии, за организацию «тротуарного» наблюдения солнечного затмения для жителей Новочебоксарска.

 

Солнечное затмение — астрономическое явление, которое заключается в том, что Луна закрывает (затмевает) полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле.  В год на Земле может происходить от 2 до 5 солнечных затмений, из которых не более двух — полные или кольцеобразные. В среднем за сто лет происходит 237 солнечных затмений, из которых 160 — частные, 63 — полные, 14 — кольцеобразные.