Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Школьникам Чувашии – экокласс международного масштаба

29.08.2020 /
0

Экологическая инициатива международного масштаба, принять участие в которой может любой желающий педагог, набирает популярность в Чувашии. Как сообщает Минприроды Чувашии, за пять лет 1053 учителя из Чувашской Республики приняли участие более чем в 30 эколого-просветительских проектах «Экокласс» и провели уроки для 28 000 школьников.

Зеленое движение России ЭКА создает экологические уроки и вовлекает в их проведение десятки тысяч учителей по всей стране. Команда проекта уже создала 30 просветительских экоуроков. Эти уроки учителя и волонтеры проводят в России и еще в 11 странах.

Просветительский вклад в сохранение природы может внести любой желающий (педагог, волонтер, родитель). Специальной подготовки для этого не потребуется. После регистрации на сайте проекта экокласс.рф ведущий получает доступ к бесплатным готовым комплектам материалов для проведения 35-и экоуроков по разным темам: водо- и энергосбережение, раздельный сбор и в целом ответственное обращение с отходами, экологичный образ жизни, изменение климата, сохранение лесных ресурсов, биоразнообразие, мобильные технологии для экологии и другие.

Все уроки снабжены полным комплектом материалов: от методического гида и презентации, до видеороликов и раздаточного материала.

В сентябре 2020 года на портале появится еще 4 новых экоурока, посвященных «водным» профессиям и водоемам России, обращению с лесом и отходами.

Отметим, что в Чувашии экологические инициативы как регионального, так и федерального уровней традиционно находят отклик у жителей республики. Особенно охотно, экоактивисты региона занимаются восстановлением леса, а 27 августа стартовал проект по сбору батареек в школах «Экозабота».