Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Школьная учительница попалась на уловку мошенников и лишилась более миллиона рублей

0

Школьная учительница из Чебоксар вложила более миллиона рублей в «инвестиции» и осталась ни с чем. 24-летняя горожанка попалась на уловку интернет-мошенников, обещавших высокий доход от брокерских сделок.

В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 24-летняя местная жительница, работающая учительницей в средней школе, с заявлением о мошенничестве. Девушка, решив немного подзаработать, скачала на свой мобильный телефон программу для инвестиций через интернет-магазин приложений, где оставила свои контактные данные. Вскоре с ней связался мужчина, который представился аналитиком и предложил ей свою помощь в брокерских сделках. Он попросил открыть новую дебетовую карту и положить на нее средства для первой инвестиции. Девушка так и поступила. На карту она перечислила порядка 30 тысяч рублей, а также сообщила «аналитику» ее реквизиты и поступивший через смс код. Деньги с карты были сняты «для зачисления на брокерский счет» (а по сути похищены). Через еще одно установленное по просьбе «специалиста по вкладам» приложение потерпевшая через «личный кабинет» видела, как увеличиваются ее доходы.

В дальнейшем жительнице Чебоксар предложили внести еще денег для получения большей прибыли. Для этого она оформила кредиты и часть средств взяла в долг. Деньги переводились ею на различные банковские счета.  Когда потерпевшая решила «вывести» часть денег, то у нее ничего не получилось. Помогавший ей все это время «аналитик» сменил тон разговора и начал грубить, после чего перестал выходить на связь.

В общей сумме школьная учительница перевела злоумышленникам 1 миллион 160 тысяч рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

МВД по Чувашской Республике рекомендует не перечислять денежные средства на счета и сотовые телефоны неизвестных вам людей, кем бы они не представлялись, а также не называть реквизиты своей банковской карты.

УМВД России по городу Чебоксары