Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Школа-пресс 2016» приглашает начжуров на финал

«Школа-пресс 2016» приглашает начжуров на финал Школа-пресс-2016

«Школа-пресс 2016» приглашает начжуров на финал


0

29 января в ЦРТДиЮ Новочебоксарска состоится финал X Межрегионального открытого творческого конкурса школьных газет «Школа-пресс 2016», организованного газетой «Грани» под эгидой Мининформполитики Чувашии.

В этом году в нем принимают участие около 200 школьных газет и начинающих журналистов из 10 регионов Приволжского федерального округа (включая Чувашию), а также других регионов России (к примеру, Свердловской и Тульской областей). Наибольшую активность в этом году проявили школы Татарстана, приславшие свыше 30 заявок.

В финал конкурса вышли редакции школ Новочебоксарска и Чебоксар, Казани и Кисловодска, сел Урмарского, Янтиковского, Канашского районов Чувашии, Цивильска, а также населенных пунктов Нижегородской и Кировской областей. Многие из них приедут завтра в Новочебоксарск на мастер-классы, которые предварят церемонию награждения.

Зачем и для кого пишут журналисты...” — об этом начжурам расскажут главные редактора “Советской Чувашии” Владимир Васильев и детского издания на чувашском языке «Асамат & Шевле» Владислав Николаев. На “Особенностях новостной фотографии” остановятся признанные мастера объектива Валерий Бакланов («Грани») и Валерий Железняков («Спортивный вестник», «Возрождение 21»). О конвергентной журналистике (тема «Газета и Интернет: плюсы и минусы») поведает редактор «Граней» Ирина Павлова, об интернет-журналистике — Наталья Николаева (портал «Регнум»), секретами профессионального мастерства поделятся Александр Кузин («Российская газета») и Ольга Гаврилова (компания «МегаФон»). На тему «Продолжение школьной газеты: как создать свою радио-, теле-, интернет-студию» с начжурами пообщаются руководители компаний Екатерина Канюка («ГТРК») и Александр Магарин («НТРК»). Мастер-класс «У руля школьной газеты» для наставников ребят проведет Евгений Суховерко («Лига юных журналистов»).

Церемония награждения начнется в 14.30 в концертном зале ЦРТДиЮ Новочебоксарска.