Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Шесть легкоатлетов Чувашии стартуют на чемпионате Европы в Цюрихе

0
Шесть легкоатлетов Чувашии стартуют на чемпионате Европы в Цюрихе Шесть легкоатлетов Чувашии в составе сборной команды России поборются за медали чемпионата Европы по легкой атлетике, который стартовал во вторник, 12 августа, в швейцарском городе Цюрих.  

 

В спортивной ходьбе на 50 км выступит Александр Яргунькин, в ходьбе на 20 км – Вера Соколова, беге на 10 000 метров – Елена Наговицина, прыжках с шестом – Анжелика Сидорова, марафоне – Наталья Пучкова и Альбина Майорова.  Все они будут давать двойной зачет, помимо Чувашской Республики, еще одному региону.

Стоит отметить, эта самая представительная делегация наших спортсменов в истории последних чемпионатов Европы. В 2012 году в Хельсинках на чемпионате Европы выступала лишь Екатерина Горбунова, а в 2010 году в Барселоне на старт вышли уже три наши землячки – Сильвия Скворцова, Людмила Кузьмина и Вера Соколова. Напомним, успешней всех выступила тогда Вера Соколова, в спортивной ходьбе на 20 км завоевав бронзовую медаль.

В состав национальной легкоатлетической сборной вошли 92 спортсмена (45 мужчин и 47 женщин). В российскую сборную вошли победители и призеры прошлогоднего чемпионата мира в Москве - Александр Меньков (прыжки в длину), Сергей Шубенков (110 м с барьерами), Дмитрий Тарабин (копье), Екатерина Конева (тройной прыжок), член "золотой" эстафеты 4х400 м Татьяна Фирова, а также "бронзовой" - Владимир Краснов и Максим Дылдин. Впрочем, большинство триумфаторов мирового первенства в Москве нынешний чемпионат пропускают.

Главными надеждами российской сборной в Цюрихе будут олимпийский чемпион в прыжках в высоту Иван Ухов, бронзовый призер Игр в Лондоне в беге на 800 м Екатерина Поистогова, двукратная чемпионка мира в помещении Дарья Клишина (прыжки в длину), чемпионка Европы в беге на 400 м с барьерами Ирина Давыдова. Капитанами сборной России выбраны Иван Ухов и вице-чемпионка мира в тройном прыжке Екатерина Конева, которая является главным фаворитом на победу в Цюрихе, ведь год назад в Москве она уступила лишь кубинке Катерине Ибаргуэн.