Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Сергей Брилев спросил Путина: Выживет ли договор СНВ-3? И не скажутся ли военные расходы на социальных?

14.12.2017 /
Сергей Брилев спросил Путина: Выживет ли договор СНВ-3? И не скажутся ли военные расходы на социальных?

Сергей Брилев спросил Путина: Выживет ли договор СНВ-3? И не скажутся ли военные расходы на социальных?


0
Сергей Брилев, телеканал Россия 1: Еще до нынешнего обострения геополитической ситуации начал крошиться фундамент того, к чему мы привыкли в международных отношениях. Выживет ли договор СНВ-3? Если предположить, что зашатается и он, не приведет ли это к гонке вооружений, которая потребует повышения расходов на военную промышленность? И не скажутся ли военные расходы на социальных?

 

  Владимир Путин: Мы не выходили из основополагающих договоров, которые являлись краеугольным камнем мировой безопасности. Мы не выходили из договора по ПРО - США это сделали в одностороннем порядке. Готовятся выходить и из других договоров, создается соответствующий информационный фон. Они пытаются нас в чем-то обвинять, а сам поставили в Румынии пусковые системы, которые можно легко заменить на ракеты средней дальности. Если и дальше так дело пойдет, ничем хорошим это не закончится. Но мы сами выходить из чего-либо не собираемся.

 

Что касается СНВ-3 - мы слышим от США, что им это невыгодно. Если они выйдут из договора в одностороннем порядке - это буде очень плохо для мировой стабильности и безопасности. Мы свою безопасность обеспечим, не втягиваясь в гонку вооружений. Военные расходы у нас сбалансированы несколькими моментами. Мы должны обеспечить безопасность, не допустив разрушения экономики - именно из этого мы и исходим. В США сейчас уже подписан закон о военных расходах в 700 млрд долларов. А у нас 46 млрд с небольшим. Нам этого достаточно.     Есть известная шутка "Кто не хочет свою армию - будет кормить чужую". Есть и более современные шутки: к бывшему офицеру приходит сын, он его спрашивает: "Тут кортик был, ты не видел?". Сын говорит, что поменял на часы. Тот попросил показать, часы одобрил. А потом сказал: "Вот придут завтра грабители , всю семью убьют, а ты выйдешь и скажешь - московское время...".