Что изменится в России с 1 марта 2024 года

"Серебряные волонтеры" Новочебоксарска продолжают выполнение добровольческой миссии

"Серебряные" волнтеры ЦСОН. Фото: ЦСОН"Серебряные волонтеры" Новочебоксарска продолжают выполнение добровольческой миссии цсон волонтеры

"Серебряные" волнтеры ЦСОН. Фото: ЦСОН


0

В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения с 2018 года организована работа по вовлечению граждан старшего возраста в волонтерскую деятельность в рамках проекта «Серебряные волонтеры».

Проект направлен на организацию занятости людей пожилого возраста, повышение и продление их социальной активности, стимулирование активного долголетия, удовлетворение потребности в общении, самореализации, появление новых увлечений и занятий. Волонтерское движение учреждения объединило людей пенсионного возраста г. Новочебоксарска, которые стремятся делать добро, быть там, где нужны их знания, опыт, участие и бескорыстная помощь. Волонтерская деятельность позволяет расширить спектр социальных услуг, предоставляемых учреждением. 

«Серебряные» волонтеры принимают участие в реализации совместного проекта Новочебоксарского центра социального обслуживания населения и Кугесьского детского дома-интерната "Поделись своей добротой". В клубе по интересам «Мастерица» они вяжут теплые вещи, игрушки, куклы (для пополнения кукольного театра) и различные поделки для передачи воспитанникам детского дома-интерната, готовят материал для проведения мастер-классов с детьми и организуют совместные мероприятия. Проведение совместных мероприятий – это замечательная возможность тесного и дружеского общения пожилых людей и детей, которое дает пожилым людям ощущение нужности, возможность подарить ребенку частичку своей любви и доброты, а ребенку – почувствовать заботу и внимание, и осознать, что у него есть добрые друзья.

Также «серебряные» волонтеры  принимают участие в субботниках по уборке территории Собора равноапостольного князя Владимира в Новочебоксарске, посадке деревьев, доставляют крещенскую воду получателям социальных услуг, организуют экскурсии. Посещают одиноких получателей социальных услуг, находящихся на стационарном лечении и оказывают им необходимые уход и помощь, принимают участие в обучении пожилых людей компьютерной грамотности  и креативным идеям рукоделия, устраивают выставки своего творчества, организовывают мини-концерты к праздничным датам для получателей социальных услуг.

Участие в волонтерской деятельности позволяет пожилым людям, чувствующим в себе физические и моральные силы, реализовать свой внутренний потенциал, накопленный жизненный опыт, повысить качество жизни, снизить внутреннее психологическое напряжение, оказывая посильную помощь различным категориям граждан. Поэтому Центром продолжается работа по вовлечению все большего количества людей старшего возраста  в добровольческое движение, поиск новых направлений деятельности серебряных волонтеров, расширение спектра работ и услуг, оказываемых волонтерами.

Подробнее о проекте - в ближайших номерах газеты "Грани"