Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сердце сердцу весть подает

IMG_1098_resize.jpgСердце сердцу весть подает Новый год  - 2011

IMG_1098_resize.jpg

IMG_1099_resize.jpgСердце сердцу весть подает Новый год  - 2011

IMG_1099_resize.jpg


0

На днях в Новочебоксарской детской школе искусств открылась выставка «Новогодние открытки и игрушки прошлых лет».
Поздравительная открытка – маленький, но очень важный элемент любого праздника, ведь именно она создает неповторимую атмосферу торжества и даже спустя много лет способна воскресить в нашей памяти давно забытый праздничный день. «Сердце сердцу весть подает», – эти слова очень метко отразили драгоценную функцию открытого письма, которое начало прочно входить в русский быт в последние годы XIX века. Отправляя по почте открытку, человек поверял ей свои мысли и чувства, адресованные родным, близким, друзьям. А новогодняя открытка способна передать каждому, кто получил ее, чудесное ощущение сказки, чуда и детства.
Впервые в выставочном зале школы искусств развернута экспозиция, включающая более ста новогодних и рождественских поздравительных открыток, начиная с 1960-х и до 1990-х годов из личных коллекций преподавателей и сотрудников школы: Шарковой Татьяны Васильевны, Ивановой Светланы Петровны, Александровой Людмилы Геннадьевны, Храмовой Ольги Ивановны, Кривушовой Ольги Владимировны, Мацко Ирины Васильевны, Пабат Светланы Васильевны, Ильиной Светланы Геннадьевны, Сергеевой Лилии Павловны, Кин Елены Юрьевны, Ивановой Галины Васильевны.
Автор идеи выставки – заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, член Союза художников России и Чувашии, преподаватель Новочебоксарской детской школы искусств Татьяна Васильевна Шаркова. Цель выставки – познакомить с разнообразными новогодними открытками и елочными игрушками прошлого столетия; возродить и сохранить семейные традиции: поздравление родных, близких и друзей новогодними открытками. Выставку подготовили и оформили Шаркова Татьяна Васильевна, Александрова Людмила Геннадьевна, Кин Елена Юрьевна.
Экспозиция представлена по темам: «Здравствуй, Дедушка Мороз!», «Кремлевская елка», «Мчится тройка удалая», «Новый год в сказках и мультфильмах», «В лесу родилась елочка», «Зимние забавы», «Музыкальный Новый год».
Информация об истории новогодней открытки размещена на стендах выставки.
Украшением выставки стали елочные игрушки прошлого века и елочки (символ Нового года), изготовленные руками учащихся подготовительного класса художественного отделения школы.
В современных магазинах можно найти самые разные новогодние и рождественские открытки: и на русском, и на английском языках, выполненные в стиле ретро и музыкальные, сделанные в соответствии с восточным календарем. Все они великолепно оформлены, прекрасны уже написанные добрые пожелания… Важно только не забыть отправить поздравительную открытку, как в старые добрые времена, по почте, с небольшим подарком – тому, кто Вам дорог.

 

Светлана Иванова, заместитель директора по научно-методической и инновационной работе Новочебоксарской ДШИ