Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сердце матери

30.11.2009
1

Для Валентины Павловны Никоновой месяц сентябрь не простой, а памятный. Именно в сентябре, 3-его числа, ее двадцатидвухлетняя Светлана родила сына. Назвали Гена, Геннадий.

Живя с малолетним внуком, Валентина Павловна чувствовала себя на много моложе. Энергичная и жизнерадостная Валентина помогала дочери и внуку во все, в чем требовалась помощь ребенку-грудничку. Помогала и радовалась.

И было ей отмерено судьбой прожить с дочерью и внуком ровно год.

В сентябре следующего, 1993 года, она осталась с внуком одна, Светлана погибла на дороге. Ее сбил автомобиль прямо на пешеходном переходе, в нескольких метрах от дома.

Счастье и радость сентября сменила боль и тоска.

Гена не помнит свою мать в жизни, он был слишком мал, когда мама была с ним. Но остались фотографии - черно-белая память, как сама жизнь. Их бережно хранят в семейных альбомах, некоторые из них, в рамках, нашли свое место на полках и разместились в разных местах.

На всех фотографиях – молодая, озорная и симпатичная блондинка – Света, Светочка, Светлана.

И улыбка дочери, которая смотрела на свою маму постоянно, и чудесный годовалый внук вселяли в сердце Валентины Павловны надежду. Надежду на лучшее.

А ведь совсем недавно Валентина Павловна считала свои годы, оставшиеся до пенсии. Получалась, что еще чуть-чуть и наступит этот долгожданный праздник - придет "заслуженный отдых". Еще три года ..

Сейчас … Валентине Павловне исполнилось 68 лет. Вопреки всем своим планам она до сих пор работает. Отдых ей только снится. Трудится на работе, трудится на приусадебном участке. Даже дом построила в Цивильском районе. И на все у нее сил хватает.

Внука Геннадия вырастила в большой любви - любви к дочери и внуку. Внуку, который стал ей сыном. Которому она стала матерью.

В июне этого года Геннадий получил свой первый школьный аттестат. На небольшом семейном совете было решено, что нужно поступать в кооперативный техникум, освоить технологию общественного питания. Ну нравится ему это. "А если нравится – и денег не жалко", - решила Валентина Павловна и дала свое согласие на оплату коммерческого обучения.

Много сил и заботы, любви и терпения вложила в своего любимого внука Никонова Валентина Павловна. На протяжении 16 лет выполняет она обязанности опекуна. Однако в жизни она не просто опекун. В жизни она для него просто МАМА, которая просто делает то, что жизненно необходимо: никогда не остается в стороне, старается быть рядом, понимать и помогать.

Вложенные труды не напрасны, ведь Геннадий радует всех: старательный, прилежный, ответственный, увлеченный. И при этом остается скромным и благодарным в свои семнадцать лет.

Спасибо людям за их чуткое сердце!

Источник.