Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Село Шихазаны (Канашский район) завалено мусором

0

Что будет с населенным пунктом, если две недели не вывозить отходы? Из-за административного конфликта Шихазаны постепенно зарастают мусором.
Присоединённое изображение

Этим положением, пожалуй, довольны лишь собаки, которые приходят сюда в надежде поживиться. Людям — не до шуток. Куда отправлять свое собственное ведро, если к бакам давно уже не подойти? Жители улицы 40-летия Победы утверждают, что мусор не вывозили уже две недели. А рядом есть место, где свалка образовалась еще осенью.

- С лета, можно сказать... Там целая гора. У одного гараж завалили мусором. Ну дальше как жить? Ежемесячно мы платим квартплату, за содержание, за ремонт! – восклицает житель села Шихазаны Вениамин Алексеев.

Управляющая компания сначала ссылалась на то, что подъехать сюда нельзя из-за стройки, потом винила осеннюю грязь. 

- Но там пару машин можно было пригнать, щебенку засыпать и выровнять. Все! Проблем бы не было! – говорит Вениамин Алексеев.

Все обострилось после того, как закрылся полигон в Канаше. Теперь шихазанцы вынуждены возить мусор в Цивильск. Расстояние до него в разы больше. Поэтому если раньше за неделю из села вывозили более 15 машин, теперь это количество сократилось до шести. К тому же обнаружились и материальные проблемы. 

- Стоимость одной машины на въезде на полигон города Канаша составляла 370 рублей, сегодня стоимость въезда на цивильский полигон составляет 1800 рублей. И, кроме того, транспортные расходы возросли. Если раньше у нас на один рейс уходило 200 рублей, то сейчас уходит где-то тысяча, - привел расклад директор филиала ООО «Промремстрой» Сергей Иванов.

Расходы коммунальщиков увеличиваются, а горы невывезенных отходов прирастают ежедневно. Управляющая компания надеется, что проблему удастся решить в ближайшее время. 

- Сегодня я был в городской администрации, мне сказали, что скоро откроется заново полигон в Канаше, эколог утверждает, что 1 февраля он откроется, - говорит Сергей Иванов.

Чтобы разгрести накопившиеся кучи, придется поработать с удвоенной силой и сделать не один рейс. Ведь никто не хранит мусор дома. И если не убрать все срочно, может разразиться бедствие.


ГТРК "Чувашия"