Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Село развивается, молодежь становится конкурентоспособной

1

На первом в нынешнем году заседании Совета по стратегическому развитию ЧР заслушали итоги Года земледельца и Года молодежи. Информировали об этом заместитель председателя Кабинета Министров ЧР — министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев и министр образования и молодежной политики Галина Чернова.

В Год земледельца, как отметил М.Игнатьев, объемы привлеченных инвестиций в АПК составили свыше 2 млрд. рублей, что почти в два раза больше, чем в 2008 году. Реализован уникальный проект по комплексной, компактной застройке сельских поселений, который профинансирован в размере почти 138 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 88 млн. рублей.
Проблем в сельском хозяйстве, безусловно, немало. Надо, к примеру, наладить переработку продукции и растениеводства, и животноводства. Правда, шаги в этом направлении уже предпринимаются — внедряется проект стоимостью 172 млн. рублей по сушке картофеля, моркови, свеклы. А главная задача поставлена перед земледельцами и птицеводами — к 2012 году произвести миллион тонн картофеля в год, к 2015 году столько же зерна и миллион штук яиц в день.
Как было сказано на заседании Совета, важнейшим фактором развития республики, роста благосостояния ее граждан и совершенствования общественных отношений является эффективная система работы с молодежью. Но проблемы, существующие в этой сфере, не могут быть решены в одночасье. О том, что удалось сделать в прошлом году, рассказала Г.Чернова: уделяли большое внимание “созданию условий для обеспечения конкурентоспособности молодежи на рынке труда”. Из более чем 16 тысяч окончивших учреждения профобразования почти 58 проц. трудо­устроены. В полную силу заработали совет молодых ученых, молодежные общественные объединения. Чувашия включилась в федеральный проект по вовлечению молодежи в социальную практику путем развития добровольческого движения. Ведется целенаправленная государственная поддержка талантливой молодежи.