Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Сельхозтоваропроизводителям Чувашии возместят часть затрат на покупку оборудования для глубокой переработки

ОборудованиеСельхозтоваропроизводителям Чувашии возместят часть затрат на покупку оборудования для глубокой переработки развитие АПК

Оборудование


0

Такое решение принято на очередном заседании республиканского Кабинета Министров.

Как сообщила заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Алина Семенова, в Правила предоставления субсидий из республиканского бюджета на возмещение части затрат на обеспечение технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства вносятся изменения. Они предусматривают расширение перечня субсидируемой техники и оборудования для ускорения темпов обновления машинно-тракторного парка на 8 наименований.

«Также, для поддержки развития перерабатывающих сельхозпродукцию организаций предусмотрено возмещение 30% затрат на приобретение технологического оборудования по глубокой переработке молока, мяса, плодоовощной продукции и картофеля», – подчеркнула она.

По словам замминистра, возмещение затрат на приобретение техники сегодня – это одна из наиболее востребованных мер господдержки. В 2020 году возможностью льготного обновления техники воспользовались 163 сельхозтоваропроизводителя. Это позволило увеличить энергообеспеченность в целом по Чувашии до 118 л.с. на 100 га.

С учетом предлагаемых изменений государственную поддержку в 2021 году смогут получить свыше 140 сельхозтоваропроизводителей. На это в бюджете республики предусмотрено 548 млн рублей.