Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Сел за взятки, телевизор и тарелку

2

Собранные следственными органами Следственного комитета по Чувашской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора старшему преподавателю кафедры телекоммуникационных систем и технологий Чувашского государственного университета. Он признан виновным в совершении 25 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки), а также преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), сообщил ИА REGNUM Новости  старший помощник руководителя СУ СКП по Чувашии Олег Дмитриев.
Следствием и судом установлено, что в октябре 2007 года преподаватель за необоснованную постановку зачета по преподаваемым им дисциплинам незаконно получил от одного из своих студентов комплект спутникового телевидения, а в январе 2008 года - телевизор, отметил Дмитриев. По его словам, помимо этого в период с января 2008 года по июнь 2009 года преподаватель "незаконно получал от целого ряда студентов взятки за незаконное и необоснованное проставление им зачетов и положительных оценок на экзаменах по преподаваемым им дисциплинам без их фактического проведения, а также за способствование допуску к защите дипломных работ и получение ими положительных оценок за их защиту без фактического их написания". По данным следствия, размер взяток варьировался от 2 тыс. до 15 тыс. рублей. При этом за получение зачетов и оценок за экзамены по одним и тем же учебным дисциплинам различные студенты вынуждены были отдавать разные суммы денег, сказал Дмитриев.
Приговором суда преподавателю назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, он лишен права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования сроком на 3 года со штрафом в размере 5 тыс. рублей.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Уголовное дело расследовано Чебоксарским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Чувашской Республике.

ИА "Регнум"

Комментарии

Изображение пользователя Гость.

Я в шоке,за убийства 7 лет некоторым дают, а тут за зачеты и контрольные 7 лет. бедняга...
Изображение пользователя Kitten.

закон к сожалению не совершенен.
Изображение пользователя Дядя Зорыч.

Ну он точно не бедняга. Просто вы с ним не знакомы.
Изображение пользователя Danaya.

Не хочу ни кого оправдывать,просто ему не повезло.Кому то надо выполнять план и надо было устроить "показательное выступление" всенародно- нашли на ком отыграться.В том же самом(да и в любом) учебном заведении многие преподы берут деньги за хорошую оценку в зачетке.Все знают и молчат,а если кто то пожадничает(препод слишком много запросит или у студента не окажется требуемой суммы)-вот и начинается.
Изображение пользователя Зорыч.

Он просто реально обнаглел. И все.