Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Сегодня второй день конференции "Росатома" в Чувашии

На конференции с участием "Росатома"Сегодня второй день конференции "Росатома" в Чувашии Росатом

На конференции с участием "Росатома"


0

14-15 июня в городе Чебоксары совместно с Госкорпорацией «Росатом» при участии 18 подведомственных ей предприятий проходит конференция «Возможности сотрудничества промышленных предприятий Чувашской Республики и организаций Госкорпорации «Росатом». Ее целью является наращивание поставок продукции чувашских предприятий на предприятия госкорпорации. В дискуссионной площадке принимают участие более 40 представителей промышленности Чувашии и предприятий госкорпорации.

Вчера в здании Дома Правительства республики в формате пленарного заседания состоялось открытие конференции. Модератором заседания выступил заместитель начальника управления, руководитель проектного офиса реализации Программ сотрудничества ГК «Росатом» Владимир Арончик.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин зачитал приветственный адрес от имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в адрес участников конференции: «На сегодняшний день Госкорпорация «Росатом» является стратегическим партнером Чувашской Республики. Активно взаимодействуют со структурными подразделениями Росатома более 15 ведущих промышленных предприятий Чувашской Республики - электротехническое оборудование для энергоблоков атомных электростанций – это далеко не полный перечень продукции, поставляемой из Чувашии». Также Глава поблагодарил за внимание к республике и плодотворное сотрудничество, а также выразил уверенность в том, что конференция позволит наметить новые перспективные направления взаимодействия и пожелал всем успешной и продуктивной работы.

Министр Владимир Аврелькин в свою очередь также выразил благодарность за визит и отметил, что с 2011 года реализуется соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с ГК «Росатом». Его реализация позволила за 6 лет увеличить объемы продукции, поставляемой республиканскими товаропроизводителями в адрес структурных подразделений «Росатом» с 0,2 млрд. рублей в 2011 г. до 1,2 млрд. рублей в 2017 г. Ожидаемый прогноз поставок по итогам 2018 года  составляет около 2,0 млрд. рублей. «Это далеко не окончательный потенциал нашей республики, он значительно шире, надеюсь, что двухдневная работа конференции позволит нам увеличить объемы взаимного сотрудничества» - подчеркнул министр.

Сегодня организовано тесное взаимодействие и консультирование организаций Чувашской Республики со специалистами ведущих институтов, конструкторских бюро и инжиниринговых компаний по техническим вопросам и требованиям, предъявляемым к разработке новой (инновационной) продукции для нужд атомной отрасли, в том числе в рамках импортозамещения. Среди них НИЦ «Курчатовский институт», АО «Атомпроект и ряд других.

Отдельное направление сотрудничества – это поставки продукции для нужд ФГУП «Атомфлот», который в настоящее время реализует ряд крупных проектов, к реализации которых подключились такие чувашские предприятия ОАО «ВНИИР-Прогресс» и ООО «Релематика».

Также министр отметил, что есть предложения по сотрудничеству в химической отрасли. Предприятие «Химпром» расскажет о потенциале в сфере производства турбинных синтетических масел и ряде другой продукции. Компания «Спектр»  также имеет ряд предложений – они готовы расширить поставки инновационных полиораносилоксановых материалов «Certacor» (Цертакор») на объекты Росатома.  

Перспективные направления деятельности есть и в области кибербезопасности - здесь у наших разработчиков и производителей также есть инновационный задел. Сегодня ведущие республиканские разработчики и интеграторы программного обеспечения и технических решений в области цифровых систем управления и кибербезопасности активно взаимодействует с крупнейшими разработчиками средств киберзащиты. А программно-технологические комплексы и сопутствующие им системы и средства управления энергообъектами ТЭК выпускают АО «ЭЛАРА», ЗАО «ЧЭАЗ», ООО «ИНБРЭС», ООО «НПП «ЭКРА», ООО «Релематика».

Также в 2017 году между Лабораторией Касперского и Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова подписано соглашение о стратегическом партнерстве в сфере образования, в рамках которого на базе Интеллектуальных Сетей открыт научно-образовательный центр информационной безопасности в области электроэнергетики.

Начальник управления реализации новых бизнесов ГК «Росатом» Дмитрий Байдаров подчеркнул, что мероприятие проходит в рамках достигнутых договоренностей между Главой Чувашской Республики по итогам состоявшегося в августе 2017 г. совещания  - презентации промышленного и инновационного потенциала предприятий Чувашской Республики. Он отметил, что считает наиболее эффективным проведение подобных мероприятий именно на местах и выразил заинтересованность в создании перспективных совместных продуктов, заменяющих зарубежные аналоги, а также предложил подумать, чем стороны могут быть взаимно интересны друг другу.

В завершение пленарного заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российским федеральным ядерным центром и компанией ООО «Интеллектуальные сети» по направлению информационная безопасность.

В рамках конференции пройдет обсуждение перспективных направлений сотрудничества со структурами Госкорпорации «Росатом», а также возможности для совместных разработок. Со стороны Чувашской Республики с докладами выступят более 30 предприятий, в том числе ООО Релематика, АО ЧЭАЗ, ООО «Интеллектуальные сети» (совместно с Лабораторией Касперского), ООО НПП ЭКРА, ООО НПП Динамика, АО НПО Каскад, ООО НПП «Спектр», ЗАО «Промэнерго» и др.

15 июня представители Госкорпорации «Росатом» посетят ряд промышленных предприятий республики.