Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сегодня Всемирный день психического здоровья

10.10.2017 /
0

10 октября - Всемирный день психического здоровья под девизом: Психическое здоровье на рабочем месте.

В этот день по инициативе Республиканской психиатрической больницы в 12.00 на территории учреждения запланирована массовая зарядка для сотрудников под девизом «Психика в порядке – спасибо зарядке». В мероприятии  примут участие сотрудники медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях – психиатры, наркологи, дерматовенерологи, фтизиатры.

В течение недели будет организован опрос медицинских работников на предмет определения эмоционального выгорания.

10 октября с 15.00 до 17.00 на вопросы по теме «Здоровье на рабочем месте. Способы совладения со стрессом» по Единому республиканскому телефону доверия 8-800-100-49-94 ответит главный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии Оксана Рындина.

В психотерапевтическом центре по адресу (г. Чебоксары, ул. К.Иванова, д.20) граждане могут получить очную консультацию врача-психотерапевта или медицинского психолога по проблемам, возникающим на рабочем месте. Запись по телефону 8-352-58-53-41

Главный специалист-психиатр Минздрава Чувашии Елена Калинина отмечает, что среди психических заболеваний преобладают те, для развития которых существенную роль играют внешние факторы (стрессы, черепно-мозговые травмы) и хронические заболевания (атеросклероз, сахарный диабет и бронхиальная астма).

Причиной психических расстройств наряду с биологическими факторами часто становится неблагоприятная психологическая обстановка на рабочем месте. Сотрудники, подвергающиеся высокому эмоциональному риску, должны контролировать и уметь управлять своим эмоциональным состоянием.

В рамках проведения Всемирного Дня психического здоровья в Чувашской Республике будет сделан упор на формирование правильного режима труда и отдыха, создание благоприятного климата внутри коллектива, профилактику эмоционального выгорания и профессиональной деформации.

«Очень важным является влияние психического неблагополучия на физическое самочувствие. При негативных эмоциях работоспособность существенно снижается и, наоборот, – при включении физической нагрузки в монотонную работу повышается настроение и работоспособность соответственно увеличивается»,  - подчеркнула Елена Калинина.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики