Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сегодня в Новочебоксарске чествуют строителей

0
Мероприятие, посвященное Дню строителя, состоится сегодня, 5 августа, в 16.00 в ДК "Химик".

В преддверии этого праздника хотелось бы подвести некоторые итоги развития строительной отрасли в городе Новочебоксарске.

По городу Новочебоксарск на 2015 год утверждена программа жилищного строительства за счет всех источников финансирования в объеме 57000 кв.м.

В марте 2015 года между Минстроем Чувашии и администрацией города Новочебоксарска подписано Соглашение о взаимодействии по реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства» на 2012 – 2020 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 ноября 2011 года  № 530. Основным направлением взаимодействия является обеспечение годового объема ввода жилья на территории города Новочебоксарска в 2015 году не менее 57000 кв. метров общей площади жилья.

По итогам I полугодия 2015 г. введено в эксплуатацию за счет всех источников финансирования по городу Новочебоксарск 8693,4 кв.м. жилья.  Отметим, основной ввод жилья запланирован на третий и четвертый квартал текущего года.

Несмотря на трудности, строители Новочебоксарска принимают все необходимые меры по завершению начатого строительства и своевременному вводу в эксплуатацию многоквартирных жилых домов.

Кроме того, согласно выданным разрешениям на строительство по состоянию на 01.07.2015 г. в стадии строительства находится 19 многоквартирных жилых домов, общей площадью жилья – 168,22 тыс. кв. метров (2769 квартир).

Жилье строится с учетом комфортности будущих жильцов, общего архитектурного облика города, благоустройства районов, инфраструктуры. Город расцветает красивыми микрорайонами с уникальным обликом, радуют глаз новостройки, яркие стены, светлые дворы. Новые дома обладают улучшенной планировкой квартир, светлыми подъездами, удобными лифтами, оснащены тепло- и энергосберегающими технологиями: энергосберегающие лампы с датчиками движения, пластиковые окна, металлические двери подъездов.

В городе Новочебоксарск реализуется программа "Обеспечение жильем молодых семей", направленная на реализацию одного из приоритетных направлений национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", который предполагает формирование системы оказания государственной поддержки определенным категориям граждан в приобретении жилья или строительстве индивидуального жилого дома.

В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище»  на 2011-2015 годы  на предоставление социальных выплат на приобретение жилья из республиканского и федерального бюджетов в 2015 году предусмотрено 40,9 млн.руб.  По итогам 2014 года 65 семей Новочебоксарска получили сертификаты на приобретение или строительство жилья на общую сумму 48,94 млн.руб.

В  2015 году на обеспечение жильем многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей, предусмотрены финансовые средства в сумме 3086,7 тыс.руб., что позволит построить одной многодетной семье жилье площадью около 100,0 кв.м. На сегодняшний день заключается муниципальный контракт со строительной фирмой на строительство квартиры. В 2014 году обеспечены жильем 4 многодетные семьи, из них 3 многодетные семьи заселились в новые квартиры.

В 2015 году 7 детей-сирот, оставшихся без попечения родителей,  заселятся в новые квартиры. Строят квартиры для социальных групп населения строительные организации ОАО «Ипотечная корпорация Чувашской Республики», ООО Строительная фирма» Комплекс», ООО «Строй-Инвест».

На территории города Новочебоксарска ведется активная работа по освоению земельных участков под жилищное строительство. До 2012 года земельные участки в целях жилищного строительства администрацией города Новочебоксарска не формировались и не предоставлялись.       С 2012 года администрацией города Новочебоксарска Чувашской Республики была проведена работа по формированию земельных участков в целях жилищного строительства, проведению аукционов по продаже права аренды земельных участков. В связи с чем, в дальнейшем прослеживается положительная динамика по выданным разрешениям на строительство многоквартирных жилых домов.

В 2014 году в Новочебоксарске введены в эксплуатацию такие социально-значимые объекты, как стадион по ул. Пионерская (ДЮСШ №1), конно-спортивный комплекс (2-ой этап строительства), ледовый стадион «Сокол», детский сад «Ласточка» на 180 мест и др. В этом году планируется завершение строительства ТК «Новочебоксарский», общая площадь которого будет более 9 тыс. кв м.  Торговые места будут от 200 до 250. Для маломобильных групп населения будут предусмотрены пандусы. Открытие ТК в Новочебоксарске даст возможность предоставления торговых площадей индивидуальным предпринимателям и открытию новых рабочих мест, организации сельскохозяйственных ярмарок для сбыта продукции с приусадебных участков жителей города Новочебоксарска и районов Чувашии.  

На сегодняшний день сформированы земельные участки под жилищное строительство общей площадью жилья ориентировочно 1 млн.кв.м., в том числе первый и девятый микрорайоны, микрорайоны Западного жилого района. Активно застраиваются микрорайоны «Светлый», «Тридевятый», «Речной бульвар».

В городе продолжаются работы по строительству и реконструкции дорог общего пользования.