Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сегодня в Новочебоксарске в рейс не выйдут автобусы

08.02.2017 /
 Сегодня в Новочебоксарске в рейс не выйдут автобусы


0

8 февраля в рейс не выйдут автобусы 101 (Чебоксары-Новочебоксарск), внутриновочебоксарские 21 и 22, а также автобусы, едущие в сторону Мариинско-Посадского района. Порядка сотни человек собираются прийти в ПАТП и ждать, когда разрешится вопрос с зарплатой.


По данным нашего источника, речь идет о 60 водителях, 25 рабочих ремзоны, 11 кондукторах и других сотрудников ПАТП. Они уведомили об этом руководство – согласно статье 142 ТК. Все они утром придут на работу, но в рейс не выйдут. Формально забастовкой это не является.

Кто-то не получал зарплату уже 3 месяца, есть люди, которые ждут деньги еще с августа.

В Минтрансе автопорталу ZaRulem.ws сообщили, что в курсе ситуации, – правда, там говорят о 50 сотрудниках (из них 15 водителей). Сегодня с новочебоксарскими «автобусниками» общался замминистра транспорта. Вопрос по зарплатам решается, министерство всеми силами ищет средства, чтобы расплатиться с сотрудниками.

Также в министерстве прокомментировали ситуацию с ПАТП в Урмарском районе. Перед тем, как муниципальные перевозки передали местным властям (ранее этим занимался Чувашавтотранс), сотрудникам филиала предложили три варианта:
– перевестись в Чебоксары, 
– идти работать к частникам, получившим контракт на перевозки, 
– написать заявление по собственному желанию. 

Сотрудники выбрали последнее. Таким образом, люди действительно были уволены, но зарплату так и не получили (с ними медленно рассчитываются с текущей выручки).

Сам филиал проходит реорганизацию. При этом продать здания, где располагалось ПАТП, республика не может: оно арестовано судебными приставами.

Интересную статистику опубликовали сегодня на cap.ru: выручка за год снизилась на 5,6%, при этом зарплата работникам предприятия увеличена (увеличена, но не выплачена?). В этом году Чувашавтотрансу выделено в 2 раза больше бюджетных средств, чем в прошлом (134,1 миллиона рублей против 76,6 миллиона).

Отметим, что ситуация с зарплатами на Чувашавтотрансе более, чем серьезная: по данным на 26 января сообщалось, что перед 1323 сотрудниками предприятие задолжало порядка 60 миллионов рублей.

Источник: портал "За рулем"