Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сегодня в Чебоксарах на заливе отмечается Олимпийский день

0
Присоединиться к олимпийскому движению может каждый житель страны – от Калининграда до Сахалина. Нужно всего лишь стать участником главного спортивного праздника этого лета – Всероссийского Олимпийского дня, который пройдет во всех регионах страны 28 июня.

Как сообщил глава спортивного ведомства республики Сергей Мельников, в Чувашии Олимпийский день по традиции отметят на спортивных площадках. В этот день по всей республике запланировано проведение более 400 спортивно-массовых мероприятий, в которых ожидается участие около 10 тысяч приверженцев здорового образа жизни.

Главные торжества развернутся на набережной Чебоксарского залива. По спортивному принципу праздник здесь начнется в 10 утра массовой зарядкой, в которой могут принять участие все желающие независимо от физической подготовки. В это же время будет дан старт республиканским легкоатлетическим соревнованиям среди ветеранов. В 10.45 начнется церемония торжественного открытия Всероссийского олимпийского дня в Чувашии. Ровно в 11.00 стартует массовый велопробег, через 10 минут на трёхкилометровую дистанцию отправятся любители спортивной и оздоровительной ходьбы. В программе спортивного праздника также: матчевая встреча по регби-7, показательные выступления лучших спортсменов по молодежным направлениям уличного спорта – воркауту и скейтборду.

«По итогам Олимпийского дня, который мы провели в прошлом году, Чувашская Республика попала в число лучших и была отмечена дипломом Олимпийского комитета России, а наш опыт проведения был рекомендован другим регионам. В этом году программа Олимпийского дня будет еще масштабней и интересней», - заявил председатель Олимпийского Совета Чувашии Анатолий Николаев. – «Каждый участник спортивных состязаний получит на память футболку с олимпийской символикой и диплом участника. У спортивных болельщиков будет возможность взять автографы у именитых спортсменов - олимпийцев, сфотографироваться с ними и подержать в руках их олимпийские медали».

Всероссийский Олимпийский день поводится в России 25-й раз. В этом году он посвящен победе национальной олимпийской команды на XXII Олимпийских зимних играх в Сочи и 120-летию Международного олимпийского комитета.