Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Сегодня отмечается День памяти и скорби

0

В эти дни во всех городах и районах Чувашии проходят памятные мероприятия, посвященные этой дате - торжественные, траурные митинги, возложения цветов и венков к братским могилам и монументам славы, круглые столы, литературно-музыкальные композиции, вечера памяти, выставки, военно-патриотические мероприятия с участием ветеранов и учащейся молодежи.
Утром Глава Чувашии Михаил Игнатьев возложил венок к Монументу Воинской Славы в Чебоксарах. В церемонии возложения цветов также приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, официальные лица и жители города. Собравшиеся почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
Всего за годы войны из Чувашии в ряды Вооруженных Сил СССР, с учетом довоенных призывов, было мобилизовано более 208 тысяч человек, около 106 тысяч из них отдали жизни за независимость Родины. 80 жителей Чувашии (20 из них — посмертно) получили звание Героя Советского Союза. Кроме того, звание Героя Советского Союза было присвоено 26 воинам чувашской национальности, родившимся и проживавшим за пределами нашей республики. 13 уроженцев Чувашии  стали полными кавалерами орденов Славы.
Население республики не оставило в беде и тех, кто с приближением фронта был вынужден покинуть свой родной очаг и эвакуироваться в восточные районы страны. Всего Чувашией было принято 70,5 тыс. человек, прибывших из Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Ленинградской, Смоленской и некоторых других областей.
В годы войны в Чувашии действовало 17 эвакогоспиталей, из них 10 - с начала июля 1941 года. За весь период Великой Отечественной войны через сеть военно-лечебных учреждений Чувашской АССР прошли 72158 человек, из них 57145 раненых и 15013 больных.
 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики