Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сегодня на Кубани траур из-за наводнения

0

Сегодня в Кубани объявлен траур по жертвам наводнения в Туапсинском районе. По последним данным, в результате разгула стихии погибли 14 человек, девять числятся пропавшими без вести, 26 пострадавших обратились за медицинской помощью.

Ливневые дожди в Краснодарском крае вызвали разлив горных рек и привели к подтоплению в субботу 17 населенных пунктов в Туапсинском районе.За сутки выпала месячная норма осадков. Всего затопило 22 населенных пункта: Туапсе, поселки Джубга, Пригородный, Октябрьский, Новомихайловский, Дедеркой, а также села Шепси, Георгиевское, Кирпичное, Анастасиевское, Цыпка, Кривенское, Греческое, Месажай, Холодные рудники, Гейтх и Шаумян. Из  опасной зоны эвакуировали около 300 человек.

Стихия повредила и систему электроснабжения. Но уже к вечеру субботы энергетики на 90% восстановили энергоснабжение. Сейчас в районе без света остаются менее 3 тысяч человек. При этом частично обесточены села Шепси, Кирпичное, Гойтх, а также поселки Октябрьский и Новомихайловский. В последнем все бытовые потребители запитаны, есть только локальные отключения.

Имущество людей в пострадавших от паводка домах охраняют более 300 сотрудников милиции. Они же ищут пропавших без вести.

Президент России Дмитрий Медведев поручил Минрегионразвития и губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву оценить ущерб и продумать меры поддержки для восстановления нормального режима жизнедеятельности в кратчайшие сроки. Ткачев пообещал, что средства будут выделяться из краевого, муниципального бюджетов.

По материалам различных СМИ