Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Сегодня Международный женский день. Поздравляем!

С праздником, дорогие и любимые!Сегодня Международный женский день. Поздравляем! праздник 8 марта

С праздником, дорогие и любимые!


0

Праздник Международный женский день давно занял особое место в жизни россиян. Не стали исключением и жители Чувашии, которые поздравляют всю прекрасную половину человечества с ним. Сегодня, 8 марта, по всей республике пройдет множество различных мероприятий, связанных с этим событием.

Современное празднование Женского дня уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от ее статуса и возраста. Однако не всегда было так.

В 1910 году в Копенгагене состоялась вторая Международная конференция работающих женщин. Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила, чтобы Женский день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Целью этого праздника Цеткин назвала борьбу женщин за свои права.

В СССР праздник формировался иначе: февраль 1917 года стал важной вехой в истории праздника, поскольку 8 марта (24 февраля по старому стилю) 1917 года во время начала беспорядков, переросших впоследствии в Февральскую революцию, работницы-текстильщицы Выборгского района Петрограда одними из первых объявили забастовку. Также по Невскому проспекту к Городской думе прошла организованная социалистами процессия с требованиями женского равноправия и хлеба.

В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в демонстрации в Петрограде 8 марта (24 февраля по старому стилю) 1917 года, как одному из событий, предшествовавших Февральской революции, в результате которой была свергнута монархия.

Официальный статус «Международного женского дня» этот праздник приобрел по решению ООН в 1975 году, и с тех пор он отмечается ООН ежегодно как Международный день борьбы за права женщин и международный мир и каждый год посвящен определенной теме.

Газета "Грани" поздравляет дорогих женщин с прекрасным праздником весны, красоты и женского очарования!