Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сегодня - Международный день офтальмологии

08.08.2020 /
0
Сегодня - Международный день офтальмологии

8 августа врачи-офтальмологи отмечают свой профессиональный праздник. Международный день офтальмологии начали отмечать с 2004 года, а датой был выбран день рождения знаменитого российского офтальмолога Святослава Федорова.

Это имя особенно дорого чувашским офтальмологам, ведь первый филиал МНТК «Микрохирургия глаза» Федоров открывал именно в Чебоксарах и первой пациенткой легендарного глазного хирурга стала девочка из чувашской деревни. Более того свою первую операцию по введению в глаз искусственного хрусталика Святослав Федоров сделал в Чувашском филиале HИИ глазных болезней им. Гельмгольца – ныне Республиканской клинической офтальмологической больнице Минздрава Чувашии.

Сегодня офтальмологическая больница – современная клиника, где работают высококвалифицированные специалисты. Офтальмологи Чувашии нацелены на максимальное выявление глазных заболеваний и максимально полное и качественное их излечение самыми современными и безопасными методами. В год больница принимает более 40 тысяч пациентов, из них более 8 тысяч детей. В последние годы врачи освоили новейшие методы и оперируют на уровне ведущих клиник страны и мира. Ежедневно в больнице делают более 30 операций. Даже в самых тяжелых случаях потери зрения - при отслойке сетчатки, поражении сосудов, зрительного нерва - врачи офтальмологической больницы берутся за операцию. А это значит, всем своим пациентам вновь возвращают возможность видеть яркие краски мира.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Искренне и от души поздравляю Вас с Днем офтальмологии! Зрение – это дар, который нужно оберегать! Именно вы помогаете людям и дарите им возможность видеть отчетливо все то, что есть в мире прекрасное. Огромное спасибо Вам за ваш труд, который помогает пациенту вернуть и сохранить зрение! Желаю Вам профессионального роста, уважения коллег и благодарных пациентов, — главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы, главный внештатный специалист-офтальмолог Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов. 

    Опубликовано 08 августа 2020
09:11 Источник

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Распечатать Поделиться Заметили ошибку в тексте?