Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске проходит конференция "Наука. Творчество. Развитие"

0

Ракеты, которые летают, луноход, который ездит, и фонарик, который светит без батареек, — на городской конференции “Наука. Творчество. Развитие” впервые за долгое время вновь открылась секция “Техническое творчество и изобретательство” и четыре школьника представили свои разработки.

Один из наставников ребят — учитель физики школы № 9 Альберт Баранов считает, что во вновь вспыхнувшем интересе ребят к техническому творчеству “виноват” очередной виток, который сделало развитие технических дисциплин. Часть деталей к тому же фонарику Фарадея или луноходу, изготовлена на 3D-принтере и никого это особенно не удивляет. Современная техника предоставляет и другие возможности, казавшиеся раньше фантастикой.

Еще одним новшеством 22-й конференции стали изготовленные к каждой работе информационные плакаты, собранные в выставочном зале ЦРТДиЮ. Всего в конференции для 5-11 классов приняли участие 138 работ в 21 секции. Отдельно отмечены работы в номинациях “Мой город”, “За возрождение духовности”, “Молодежь — лидеры XXI века”, “Здоровье — норма жизни”. Специальные дипломы от газеты “Грани” были вручены шестикласснице Александре Ивановой (лицей № 18) за идею создания клумбы с цветочными часами на придомовой территории, девятикласснице Анне Петровой (школа № 19) за исследование по архитектуре Новочебоксарска, и пятикласснику Антону Боровкову (школа № 9) за авторский сборник задач “Экскурсия по Новочебоксарску”.