Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сделали шаги в Интернет

0

С 28 февраля по 5 марта библиотеки участвовали в Европейской кампании “Выходи в интернет!”. Акция проводится с 2010 года под патронажем Вице-президента Европейской Комиссии и Еврокомиссара по информатизации Нели Крос.
Приоритетными для всех библиотек города темами в этом году стали: "Первый клик" — для тех, кто никогда раньше не пользовался компьютером и Интернетом; "Бабушки и дедушки онлайн", "ИКТ для работы" — включая безработных, сотрудников под риском увольнения, и "Электронный гражданин" — знакомство с услугами электронного правительства.
Инициатор участия библиотек города в этой акции — библиотека семейного чтения им. А. Николаева.
28 февраля в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялось открытие Недели Интернета. Перед участниками выступила начальник отдела информационного обеспечения и информатики администрации города Новочебоксарска Надежда Ригова.
Практические занятия были групповыми и индивидуальными. Групповые проходили в Центральной библиотеке им. Ю.Гагарина, библиотеках им. Н. Полоруссова-Шелеби, П. Хузангая, С.Маршака. Для пользователей сформировали тематические группы и организовали 31 занятие.
В библиотеке им. Н. Носова большое внимание уделили и индивидуальным, и групповым занятиям. Работники библиотеки семейного чтения им. А. Николаева, Детско-юношеской библиотеки и библиотеки семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри предпочли занятия индивидуально с каждым пользователем.
Что такое сайт? Как создать электронный адрес? Как записаться на приём к врачу?  Как написать письмо в социальной сети «ВКонтакте» и быстро освоить программу «Скайп»? Вот те немногие вопросы, возникшие у посетителей на практических занятиях. Самая удивительная просьба была такая: одна бабушка просила "научить ее интернету", чтобы она могла контролировать пребывание внуков в сети.
 

Комментарии

Изображение пользователя апр.

Поразительные «откровения» содержит «Стратегия развития электронной промышленности России на период до 2025 года», которая разрабатывалась и принималась в закрытом от общества режиме: «Внедрение нанотехнологий должно еще больше расширить глубину ее (наноэлектроники. — Авт.) проникновения в повседневную жизнь населения. Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно_управляющими сетями типа Internet. Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать НЕПРЕРЫВНЫЙ КОНТРОЛЬ(!!!) за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства. Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека(!!!) с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из_за ее повсеместного распространения». Как может быть обеспечена «постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно_управляющими сетями»? Только через применение имплантируемых в тела «биообъектов» микроэлектронных и наноэлектронных устройств. Поэтому и заявлено в «Стратегии...» о том, что «наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами». Интересно, считают ли себя «биообъектами» министр Христенко, подписавший приказ от 7 августа 2007 года №311 по Министерству промышленности и энергетики об утверждении «Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года», и его супруга, министр здравоохранения и социального развития, Голикова, разрабатывающая единый социальный регистр всех граждан России ( чтобы все биообьекты были учтены и пронумерованы уникальными идентификаторами)? Так что уважаемые «биообьекты», кто из вас хочет стать управляемым извне киборгом? А электронное правительство – это один из шагов по направлению к построению абсолютно подконтрольного властям киберсоциума.