Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Сдавать отчеты некоммерческим организациям стало проще

0

Некоммерческие организации (общественные объединения, политические партии, религиозные организации, фонды и т.д.) – необходимый элемент гражданского общества. Через данные организации мы реализуем свои духовные, образовательные, культурные и иные нематериальные интересы.
В настоящее время в Чувашской Республике зарегистрировано 1457 всех форм некоммерческих организаций, включая 884 общественных объединения, 7 региональных отделений политических партий, 284 религиозных организации, 281 иная некоммерческая организация и 1 казачье общество.
Действующим законодательством предусмотрены определенные формы контроля за некоммерческими организациями. Все некоммерческие организации должны ежегодно предоставлять отчет о своей деятельности и (или) информацию о продолжении деятельности в территориальные органы Министерства юстиции Российской Федерации. Вид отчетности зависит от формы некоммерческой организации.
В прошлом году отчеты представили 91% некоммерческих организаций, зарегистрированных в Чувашской Республике. Это один из самых высоких показателей по России. В большинстве случаев отчеты не представлялись организациями, фактически прекратившими свою деятельность.
С наступлением нового года вновь подошло время предоставления ежегодных отчетов. Ряд организаций уже сдали отчеты, не дожидаясь последнего срока – 15 апреля и могут подтвердить, что ничего сложного в этой процедуре нет.
С августа 2009 года вступили в силу изменения федерального законодательства, упрощающие для многих некоммерческих организаций порядок представления ежегодной отчетности. Право представлять отчетность по упрощенной форме получили некоммерческие организации, обладающие следующими признаками:
1) в числе учредителей (участников) нет иностранных граждан (организаций) или лиц без гражданства;
2) в течение года не имелось поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства;
3) сумма поступления имущества и денежных средств составила менее трех миллионов рублей.
Таким организациям достаточно представить заявление, подтверждающее их соответствие вышеперечисленным требованиям, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности.
На общественные и религиозные объединения возможность сдавать отчеты в упрощенном порядке пока не распространяется, но соответствующий законопроект Минюстом России подготовлен.
Одновременно с изменением порядка сдачи отчетов законодательством установлено требование к некоммерческим организациям размещать отчет и сообщение о продолжении деятельности в Интернете или предоставлять его средствам массовой информации для опубликования.
В целях повышения доступности процедур и условий по приему годовых отчетов некоммерческим организациям будет предоставлена возможность размещения отчетов на сайтах Минюста России и его территориальных органов (в Чувашской Республике – на сайте Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике). Поступление и регистрация отчетов в электронном виде будет приравнена к официальному исполнению обязанности некоммерческой организации и заменит предоставление отчетов в бумажной форме. Порядок и сроки «обнародования» отчетов в ближайшее время должны быть определены Минюстом России.
Как видим, процедура отчетности проста. Затратив немного времени на заполнение форм отчетов, заявлений и их отправление, можно избежать гораздо больших затрат, как временных, так и материальных, ведь за непредоставление информации в срок некоммерческой организации грозит привлечение к административной ответственности с применением меры ответственности в виде штрафа до 10 тысяч рублей.

Заместитель начальника Управления Васильева Татьяна Вячеславовна