Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Science: корни изобразительного искусства восходят к неандертальцам

Ученые: неандертальцы были первыми художникамиScience: корни изобразительного искусства восходят к неандертальцам наука Исследования искусство

Ученые: неандертальцы были первыми художниками


0

Изображения животных и геометрические рисунки нашли специалисты в испанских пещерах Ла-Пасьега, Мальтравьесо и Ардалес. До этого времени самыми древними артефактами считались окрашенные раковины и наскальная живопись в Марокко.

Группа ученых во главе с Аластером Пайка из университета Саутгемптона и Дирком Хоффманом из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка считают, что авторами древнейших наскальных рисунков были неандертальцы. Исследователи датировали доисторическую живопись в трех пещерах Испании. Ее возраст соответствовал 65 тыс. лет.

До этого древнейшие артефакты исследователи нашли в Марокко. Речь идет об окрашенных раковинах и наскальных рисунках. В испанских пещерах Ла-Пасьега, Мальтравьесо и Ардалес ученые обнаружили изображения животных, отпечатки ладоней и геометрические рисунки.

Для того, чтобы определить возраст наскальных рисунков, специалисты воспользовались ураново-ториевым методом. Соли металлов, в том числе урана, содержатся в воде, которая стекает по стенам пещеры. Со временем они формируют на поверхности наросты.

После уран распадается до тория. Именно по данному соотношению и определяется истинный возраст породы.

Science