Сборная России вернула лидерство

Александр Кокорин сегодня летал весь матч. Фото: REUTERS/Alexander DemianchukСборная России вернула лидерство Чемпионат мира-2014 футбол

Александр Кокорин сегодня летал весь матч. Фото: REUTERS/Alexander Demianchuk

0

6 и 10 сентября сборная России по футболу провела два важных матча отборочного цикла чемпионата мира 2014 года. Два летних поражения подряд (от Португалии и Северной Ирландии) негативно отразились как на турнирном положении, так и на имидже команды, и подопечные Ф.Капелло лишились права на осечку в оставшихся встречах.

Пятничный матч с Люксембургом в Казани начался с часовым опозданием из-за проливного дождя, который затопил стадион «Центральный». Зато не прошло и полминуты со стартового свистка арбитра, как счет был открыт: из центрального круга последовал заброс на левый край штрафной площади, Кержаков головой скинул мяч на Кокорина, и тот технично перебросил снаряд через выскочившего из ворот голкипера Жубера. Гол стал самым быстрым в новейшей (с 1992 года) истории сборной России (превзойден результат Д.Кириченко, который на Евро-2004 на 2-й минуте поразил ворота сборной Греции). На 36-й минуте после мягкой подачи Д.Комбарова со штрафного Кокорин головой направил мяч в нижний угол ворот Жубера, оформив дубль. На 60-й минуте тот же Комбаров с правого фланга навесил на дальнюю штангу, и после скидки головой Игнашевича на линию вратарской Кержаков послал третий мяч в ворота гостей. На 90-й минуте успокоившиеся хозяева пропустили гол от Жоакима, однако в компенсированное время Самедов завершил комбинацию еще одним точным ударом – 4:1 (любопытно, что в нашей сборной забивали только Александры – своего рода футбольное Александр-шоу).

В тот же день Португалия на выезде, уступая по ходу встречи 1:2, нанесла поражение команде Северной Ирландии – 4:2. Израильтяне с трудом свели домашний матч с Азербайджаном вничью (1:1) и на встречу в Санкт-Петербург приехали с отставанием от нашей сборной на 3 очка и не в лучшем настроении. Из стана израильтян следовали одно пораженческое интервью за другим. Однако стенания футболистов с земли обетованной («Россия нас размажет») вполне могли быть тактической хитростью – усыпить бдительность подопечных Ф.Капелло.

Во вторник на стадионе «Петровский» в первом тайме атаки россиян не отличались особой остротой, а израильтяне, отвечавшие редкими контратаками, успешно стояли на оборонительных рубежах. Однако в начале второго тайма подопечные Ф.Капелло взвинтили темп, заперли гостей в штрафной и быстро добились своего. На 49-й минуте в финале быстрой комбинации с изящного паса Широкова В.Березуцкий точно пробил в дальний уголок практически впритирку со стойкой. Через три минуты Кокорин с подачи Самедова нанес сильный и точный удар почти с линии штрафной, и мяч вонзился под перекладину. Темп игры несколько спал, а на 74-й минуте Широков неудачно пробил пенальти (назначенный за игру рукой), мяч угодил в стойку, но Глушаков оказался первым на добивании и послал мяч в пустые ворота. В компенсированное время, как и в матче с Люксембургом, хозяева чуть-чуть расслабились и были незамедлительно наказаны – Захави головой поразил ворота Акинфеева после навеса слева – 3:1.

Главный тренер сборной России Ф.Капелло на послематчевой пресс-конференции подробно разобрал игру своих подопечных: «Думаю, мы провели очень хороший второй тайм. Мы знали, что Израиль – очень организованная команда и не будет оставлять свободного пространства. И результат, и игра команды оставили меня очень довольным. Мы начали второй тайм очень агрессивно. Здорово шли в отбор, накрывали соперника, на чужой половине нам удавалось отбирать мяч и тут же атаковать чужие ворота. С точки зрения прессинга вторая половина получилась гораздо лучше… Мне не нравится пропускать мячи. И если мы пропустили в двух матчах подряд на последних минутах, то это значит, что мы расслабились… После матча с Северной Ирландией, который мы проиграли, я в раздевалке сказал ребятам, что еще ничего не потеряно. И добавил, что мы должны выиграть все четыре оставшихся матча и в этом случае выйдем напрямую на чемпионат мира. Меня не интересуют никакие разговоры, я полностью сконцентрирован на сегодняшней работе с командой и на том, чтобы добиться результата – выхода на чемпионат мира».

Взяв запланированные 6 очков, сборная России вернула себе лидерство в группе «F». Положение команд после перед двумя заключительными турами после неожиданной победы Люксембурга над Северной Ирландией (3:2): 1. Россия – 18 очков (мячи 15:4). 2. Португалия – 17 (16:8). 3. Израиль – 12 (17:12). 4. Люксембург – 6 (7:19). 5. Северная Ирландия – 6 (8:14). 5. Азербайджан – 5 (4:10).

В те же сроки молодежная (до 21 года) сборная России во 2-й отборочной группе сражалась за право выступить на чемпионате Европы 2015 года (по его итогам четверка лучших сборных будет квалифицирована на Олимпийские игры-2016). В прошлую пятницу в Химках российская молодежь одержала волевую победу над сверстниками из Словении – 2:1. Дублем отметился лидер гонки бомбардиров молодежного чемпионата страны армейский форвард Базелюк. Во вторник на той же арене подопечные Н.Писарева одолели болгарскую команду – 3:1 (дубль на счету Обухова, еще один гол забил Базелюк) – и теперь единолично лидируют с 9 очками. По 7 очков на счету сборных Дании и Болгарии.