Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сборная Чувашии вернулась со спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада-2018»

21.05.2018 /
0
   

С 16 по 20 мая сборная команда Чувашской Республики в составе 40 человек приняла участие в спортивно-туристском лагере ПФО «Туриада-2018», который проходил на территории Хвалынского муниципального района (Горнолыжный курорт «Хвалынский») Саратовской области.

В 2018 году в «Туриаде» участвовали почти 700 участников из всех регионов ПФО – победители региональных спортивно-туристских слетов и студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом.

В рамках программы лагеря состоялось первенство Приволжского федерального округа по спортивному туризму. Данные соревнования включены в Единый календарный план международных, всероссийских и межрегиональных спортивных мероприятий на 2018 год. Соревнования проходили в следующих основных дисциплинах: пешеходные, водные и велосипедные дистанции, маршруты.

В конкурсную программу по познавательному туризму вошли видеоконкурс «Люблю тебя, Приволжье», конкурсы по разработке межрегионального событийного туристского маршрута, конкурс бардовской песни «Музыка сердец», презентация туристских событий регионов ПФО и знания о туризме (в форме брэйн-ринга).

Сборная команда Чувашской Республики не раз поднималась на пьедестал:

I место у Виктории Савельевой (СШОР № 7 им. В.Ярды) на «дистанции – на средствах передвижения (велоралли)»,

II место у Екатерины Витлейкиной (СОШ № 18 г. Чебоксары) и Анастасии Александровой (СОШ № 5 г. Новочебоксарск) на «дистанции – пешеходная – связка» среди юниорок,

III место у женской команды в составе Екатерины Витлейкиной, Анастасии Александровой, Татьяны Прокопьевой (СОШ № 18 г. Чебоксары) и Акулины Сергеевой (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева).

Хорошие результаты показал и Александр Максимов («СОШ № 18 г. Чебоксары). Он два раза поднимался на четвертую строчку в личной дистанции и в связке с Дмитрием Скворцовым (Новочебоксарский химико-механический техникум).

На торжественном закрытии почетные гости – заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин и губернатор Саратовской области Валерий Радаев наградили победителей и призеров «Туриады – 2018». Победителем спортивно-туристского лагеря ПФО стала команда Пермского края, второе место завоевала сборная Саратовской области, третье место в общекомандном зачете заняла команда Республики Башкортостан.

У команды  Чувашии в спортивном зачете 7 место, в общем зачете – 8 место. 

СПРАВОЧНО.  «Туриада» – комплексное мероприятие, направленное на выявление лучших спортсменов-туристов округа и пропаганду туризма, как позитивной формы культурного досуга. Лагерь проводится в целях формирования у молодежи регионов округа ценностей здорового образа жизни и патриотизма посредством вовлечения в занятия туризмом. Проект реализуется при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.