Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сбербанк: "Карты не блокируем. Денег хватит всем"

19.12.2014
0


Вчера в 16 часов в головном офисе Сбербанка на Московском проспекте собрали журналистов, чтобы развеять слухи и сомнения, "гуляющие" вокруг банка последние несколько дней, и успокоить жителей республики. 

- Проехался по филиалам, посмотрел на очереди - и решил, что надо собрать представителей средств массовой информации, - начал пресс-конференцию управляющий Чувашским отделением ОАО "Сбербанк России" Юрий Бычковский. 

В последние дни спрос населения на банковские услуги резко возрос - это касается и заявок на кредит, и валютно-обменных операций, и, безусловно, снятия наличных по банковским картам, отмечают в Чувашском отделении Сбербанка. 

- Слухи были о блокировке карт Сбербанка, о прекращении обслуживания клиентов в филиалах, в связи с этим хотел бы официально сообщить: во-первых, Сбербанк никакие карты своих клиентов не блокирует и не планирует этого делать, для банка это вообще равносильно смерти - приостановить обслуживание своих клиентов, вкладчиков; во-вторых, картами вполне можно рассчитываться в торгово-сервисной сети, - говорит Юрий Борисович. - Я сегодня специально заехал в супермаркет протестировать это лично, купил какую-то мелочь, расплатился картой. Заправочные станции, супермаркеты, магазины - безналично по-прежнему можно рассчитываться без проблем. 

Учитывая повышенный спрос населения на банковские услуги, в Сбербанке решили увеличить продолжительность рабочего дня в филиалах до 20 часов, крупные отделения будут работать до 21. Отмечено также, что продлен рабочий день кассовых специалистов и работников службы инкассации. 

Филиалы будут работать и в субботу, и в воскресенье. И такие решения приняты по всем районным центрам Чувашии, - дополнил Бычковский. 

Сегодня ночью и утром клиенты активно снимали деньги с карточек, пользуясь устройствами самообслуживания Сбербанка, поэтому жители Чувашии могли столкнуться с проблемой, что в банкомате просто не было денег. 

- Если раньше мы в среднем загружали порядка 60 банкоматов ежедневно, то сегодня мы вынуждены были загружать 150 устройств. Понятно, что это значительное увеличение загрузки - где-то внеплановое, - поэтому в ряде банкоматов могли закончиться деньги, безусловно. Некоторые банкоматы мы загружаем два раза в день, - говорит управляющий Чувашским отделением, добавляя, что деньги со своего счета можно снять также, обратившись с паспортом в отделение Сбербанка. - Мы будем деньгами обеспечивать настолько, насколько хотят наши клиенты. 

Присоединённое изображение
Фото: Алексей Радченко, "НА-СВЯЗИ.ru"

"Наша доля на рынке 60 с лишним процентов. У нас "зарплатники", у нас самая большая сеть устройств самообслуживания, поэтому больше всего людей обратилось именно к нам", - отмечают в Чувашском отделении, отвечая на вопрос: а как в других банках?

Кроме того, из-за возникшей паники специалисты Сбербанка обратились сегодня к представителяммеждународных платежных систем Visa и MasterCard:

- У нас уже есть устное подтверждение от основных платежных систем о том, что они работают в штатном режиме и никаких приостановок операций они не планируют. Официальный релиз сейчас согласовывается, и он будет вывешен этими компаниями, - прокомментировал Бычковский.

Напомним, ранее также были слухи, что после повышения ключевой ставки ЦБ Сбербанк кредитует население лишь на сумму до полумиллиона рублей. В Чувашском отделении Сбербанка уверяют: с частными клиентами работают в прежнем режиме, выдают потребительские и ипотечные кредиты - спрос очень большой. Каких-либо ограничений по сумме кредита нет, говорит Юрий Борисович. 

К слову, спрос на ипотеку в республике наблюдали еще 3-4 месяца назад. 

- Если раньше мы в месяц выдавали ипотечных кредитов на сумму порядка 750 млн. рублей, то, думаю, в декабре эта сумма превысит миллиард: то есть тысяча семей в республике за текущий месяц получат ипотеку, - говорит управляющий Чувашским отделением Сбербанка. - Это выше всяких наших прогнозов.

- Если мы будем ежедневно удовлетворять потребности людей в деньгах, мне кажется, паника сама пройдет, - отвечает Юрий Борисович на вопрос журналистов, когда закончится эта лихорадка? - Очень прошу клиентов с пониманием отнестись к ситуации, если банкомат не обслуживает по причине, что в нем нет наличности, - обращается Бычковский: деньги со счета можно снять, обратившись к специалисту с паспортом, в любом филиале банка.


Оксана КУЗЬМИНА,
Интернет-проект "НА-СВЯЗИ.ru"