Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Санитарные мероприятия по профилактике ОРВИ и гриппа в детских садах и школах рекомендовано усилить

28.01.2016 /
0
25 января министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова на еженедельном совещании у Главы Чувашии доложила об эпидемиологической ситуации по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям.

В настоящее время в республике наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, однако эпидемические пороги не превышены. «Пока мы удерживаем ситуацию благодаря иммунизации. В этом году мы привили каждого третьего жителя Чувашской Республики. В основном,  это дети, декретированные группы населения и пенсионеры. В состав вакцины этого года вошел штамм гриппа A(H1N1)2009 – того самого пандемического вируса,  который очень опасен осложнениями, - сообщила министр Алла Самойлова. – Если в целом по стране из средств массовой информации мы слышим, что грипп A(H1N1)2009 составляет порядка 30-40% случаев от общего количества заболевших лиц, то у нас из числа обследованных на возбудителей гриппа данный вирус зарегистрирован только у 5% заболевших, это 17 человек».

В целом, на прошлой неделе, с 15 по 21 января, в Чувашской Республике зарегистрирован 5688 случай заболевания гриппом и ОРВИ. В основном, болеют дети. Ведется ежедневный мониторинг заболевших, в частности поступающих в стационары медицинских организаций.  Всего в настоящее время госпитализировано 225 взрослых и 181 ребенок. С начала эпидсезона ОРВИ (с сентября) обследовано 343 больных ОРВИ, возбудители заболевания определены у 216, в т.ч. вирус гриппа А9(H1N1)2009 - у 17, вирусы парагриппа - у 119, аденовирусы - у 37. Наибольшие показатели заболеваемости ОРВИ зарегистрированы в городах – Новочебоксарске, Чебоксарах, Алатыре.

Для оказания медицинской помощи функционирует 14 инфекционных стационаров, при необходимости будут развернуты дополнительные койки. В лечебных учреждениях создан необходимый запас противовирусных препаратов, рекомендованных Минздравом России, имеются 277 аппаратов искусственной вентиляции легких (100,7% от потребности).

«В настоящее время на карантин не закрыта ни одна школа, ни один класс – это свидетельствует о том, что ситуацию по гриппу мы удерживаем», - заключила Алла Самойлова. Тем не менее, приняты дополнительные меры по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ среди беременных женщин и детей. В частности, усилен патронаж беременных с симптомами ОРВИ на дому участковыми врачами, а в детских садах и школах введены ограничительные мероприятия  (обязательный осмотр детей (утренний фильтр) перед началом занятий, соблюдение режимов проветривания, ограничение проведения массовых культурных и спортивных мероприятий).  

Напоминаем, что для профилактики гриппа A/H1N1 необходимо использовать следующие меры:

  •   прикрывайте нос и рот салфеткой во время кашля или чихания;
  •   часто мойте руки водой с мылом; эффективным будет также использование спиртосодержащих средств для мытья рук;
  •   избегайте близкого контакта с больными людьми; - старайтесь не прикасаться к своим глазам, носу и рту, избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий;
  •   если вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми, чтобы не заразить их, держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих;
  •   при появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь за медицинской помощью.