Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

САН ИнБев просит власти Чувашии субсидировать производство пива

1

ОАО "САН ИнБев" просит власти Чувашии о субсидировании выпуска продукции Новочебоксарским филиалом компании для сохранения производства на территории республики, со ссылкой на пресс-секретаря главы республики Михаила Вансяцкого сообщает "Интерфакс".

"Руководство завода говорит, что производство может быть переведено в другой регион, так как доля продукции, производимой новочебоксарским предприятием, не очень большая в общем объеме продукции "САН ИнБев", невыгодно содержать его отдельно", - сказал он.

По его данным, пивовары просят власти Чувашии субсидировать 2 рубля с 1 литра выпущенной продукции, а это около 60-70 млн рублей в год.

"Правительство республики не отказывается от сотрудничества, но нужно выяснить, насколько такое субсидирование соответствует законодательству", - отметил М.Вансяцкий.

"Естественно, хочется, чтобы рабочие места были сохранены. Кроме того, закрытие производства приведет к потерям доходов Чувашии в сумме 604,2 млн рублей. Однако, если субсидирование не противоречит закону и решение о нем будет принято, то придется субсидировать всю отрасль. Ведь мы не можем ставить одних производителей выше других. В то же время пиво не является социально важным продуктом, и сегодня нельзя утверждать, что республика обязательно пойдет на субсидирование из бюджета, чтобы сохранить пивоваренный завод. Переговоры с "САН ИнБев" идут, к чему они приведут, покажет время", - добавил М.Вансяцкий.

Соответствующие письма руководство республики отправило премьеру РФ Дмитрию Медведеву, в прокуратуру РФ, ФАС РФ, Минфин РФ и Росалкогольрегулирование, сообщил он.

По данным М.Вансяцкого, Росалкогольрегулирование и ФАС уже прислали ответы на запросы, в которых выразили озабоченность ситуацией.

В то же время эти надзорные ведомства не усмотрели каких-то принципиальных нарушений в принятии регионами решений о субсидировании производства пивоваренной продукции. В частности, по мнению ФАС, такие решения не противоречат Налоговому кодексу РФ.

Как, в свою очередь, сообщила "Интерфаксу" руководитель направления внешних коммуникаций ОАО "САН ИнБев" Анна Грибкова, в 2011 году филиал произвел 550 тыс. гектолитров пива, в 2012 году - 491 тыс. гектолитров.

"При этом в прошлом году общая сумма налогов в региональный бюджет составила - 579 млн рублей (акциз - 561 млн рублей)", - уточнила она.

ОАО "САН ИнБев" представляет интересы международной пивоваренной компании InBev, объединяет ее российские активы и является второй по величине пивоваренной компанией в России.

Филиал в Новочебоксарске был открыт в 2001 году.


По теме сегодня в "Коммерсанте" появилась статья "САН ИнБев" гонит пену Компания грозит властям Чувашии закрытием завода.

Комментарии

Изображение пользователя Элеонора Архонта.

 Интересно,  на  производство   детского  питания  предусмотрены  субсидии от   государства?  В Новочебоксарске ,  как  всем  известно,     строили  молокозавод,  который  затем  перепрофилировали  в  пивзаввод.  Число  алкоголизированных  граждан   в  Чувашии  растет,  пиво  пьют даже дети.  К  чему  склоняют население?

"При этом в прошлом году общая сумма налогов в региональный бюджет составила - 579 млн рублей ". Доходная  статья  планомерно  сталкивает  население  страны  в  пропасть. Это понятно.   А сколько разрушено  семей  из-за  пьянства?   Сколько пролито  слез  матерями  алкоголиков?  Сколько  больных  детей  произвели на  свет  потребители  пива?  КТО-НИБУДЬ  ПОДСЧИТЫВАЛ?

Кстати,  пивной  алкоголизм  страшнее  водочного.  Привыкают быстрее  и  печень пьющих   разлагается быстрее,  т.к. развивается  цироз.

Изображение пользователя Диалог.

 Насколько мне помнится в предыдущие годы САН ИнБев проводил экологическую акцию по уборке мусора возле памятника чернобыльцам.Теперь Юрий Горбунов со своим коллективом просит субсидии.Как же надо было работать чтобы довести предприятие до такого состояния что приходится думать о закрытии производства?

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

 В Чувашии пьют очень много! Вымирают целые кланы. Цифры от народа скрываются

Изображение пользователя Vesuchi.

 Да и не только в Чувашии.Алкоголизм-привитая привычка.И,вместо того,чтобы бороться с этим,наверху поддерживают,т.к идет хороший прибыток в казну.

 Как заметила Элеонора Архонта,почему в полезную промышленность вкладываться не хотят.Есть выход-просто перестать употреблять.Тогда производство само остановится.

Изображение пользователя matveevartur.

 Цена вопроса - 604 млн. руб недополучит бюджет, только от САН ИнБев, плюс выброшенные на улицу люди сядут на шею бюджета, плюс возможные контрагенты потеряют контракты и т.п.

Все не так просто, как кажется. Когда хлебозавод закрылся сколько ору было, а ведь он столько налогов не платил, сколько потеряет бюджет сейчас. Поэтому САН ИнБев может диктовать условия, закрыть производство здесь и увеличить объемы в соседнем регионе. Правда, для начала можно и проверить, может они блефуют.

Изображение пользователя Толянчик.

Понравилось, в производство, которое по сути своей должно быть уже прибыльное, так как льгот при продаже пива и спаивания населения нет? Просят субсидии? и тарифы они сами устанавливали на свою продукцию, Чувашавтотранс при этом же, но при регулируемых тарифах и ежегодном недосубсидировании и при полном предоставлении льгот, этого же себе позволить не может, странно все это, странно. ДОМИНИК, развей свою мысль? надо ли дальше спаивать жителей республики? 

Изображение пользователя Чугунин.

 Сам пью пиво, но они (пивзаводы)оборзели. Пусть закрываются к чёртовой бабушке. Потом водочные заводы на деньги непьющих попросят отсубсидировать.А там и до наркош очередь дойдёт. Это, мне кажется, не правда.Производительность труда вырастет без них. От пива в сон клонит, и супружеский долг, опять же, не выполняется в полном объёме.Так, что может экономический эффект будет выше нежели потери от производства - женщины воспрянут с новой силой и неутомимо с особой жадностью- радостью будут трудиться на производстве или в сферах услуг, чем подымут экономику нашей сонной от пива и уставшей быть пивной Меккой Чувашии.

Изображение пользователя Диалог.

Глава Республики Михаил Игнатьев публично призвал республиканских чиновников быть готовыми к закрытию Новочебоксарского филиала пивоваренной компании САН ИнБев.А недополученные 600 млн.руб. надеются получить из федерального бюджета в качестве компенсации.