Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Самые распространенные диагнозы в Чувашии - гипертония, гастрит и язва

0
За три  года в Чувашии, по данным Минздрава Чувашии,  диспансеризацию прошли  666,6 тыс. человек. За это время впервые выявлено более 75 тыс. случаев хронических заболеваний, из них 62% случаев у лиц трудоспособного возраста. В 2015 г. хронические заболевания выявлены у каждого шестого прошедшего диспансеризацию, в 60,6% случаев - у лиц трудоспособного возраста (у каждого седьмого).

 

В структуре заболеваемости лидируют болезни сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), на II месте - болезни желудочно-кишечного тракта (гастрит, дуоденит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки).

 

Всего за 3 года выявлено 1168 случаев злокачественных новообразований. После дополнительного исследования диагноз подтвержден в 511 случаях. Наиболее часто встречающиеся злокачественные новообразования: на 1-м месте - рак молочной железы, на 2-м - рак трахеи и бронхов, на 3-м – рак предстательной железы. Необходимо отметить, что злокачественные новообразования в рамках диспансеризации выявляются преимущественно на начальных стадиях, когда высока вероятность выздоровления.

 

По результатам диспансеризации определенных групп взрослого населения здоровыми могут себя считать 29,2%, т.е. имеют первую группу здоровья, высокий риск развития хронических заболеваний имеют – 19,2%, т.е. имеют вторую группу здоровья, третью группу здоровья- 51,6%.  

 

Почти у 70% граждан, прошедших диспансеризацию, выявлены те или иные факторы риска хронических неинфекционных заболеваний: курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность и нездоровое питание. Исходом такого нездорового образа жизни является повышенное артериальное давление, которое обнаружено у 40% населения, повышенный уровень сахара крови отмечается у 5%, и как результат неправильного питания высокий холестерин в крови – выявлен почти у 40% населения.

 

По результатам анкетирования 61,5% населения мало употребляют овощей и фруктов, 35% употребляют большое количество добавленного сахара, более 60% не следят за содержанием холестерина в пище, как результат более чем 36% населения имеют избыточный вес.

 

В своем выступлении главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Чувашии Татьяна Мизурова отметила необходимость увеличения охвата диспансерным наблюдением пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По предварительным данным за 2015 год, принятые меры уже позволили снизить смертность от болезней системы кровообращения на 14,7 %. Такжеуменьшились вызовы бригад «03» по поводу артериальной гипертензии (на 13%).