Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Самолет выше не летит, просьба освободить салон

Спортсмен целит в центр мишени. Фото автораСамолет выше не летит, просьба освободить салон парашютный спорт

Спортсмен целит в центр мишени. Фото автора

Россиянки укладывают парашюты.Самолет выше не летит, просьба освободить салон парашютный спорт

Россиянки укладывают парашюты.

Китайские парашютисты избегают загара. У них так модно.Самолет выше не летит, просьба освободить салон парашютный спорт

Китайские парашютисты избегают загара. У них так модно.

Parashiut_1.jpgСамолет выше не летит, просьба освободить салон парашютный спорт

Parashiut_1.jpg


0

Сегодня в столице Чувашии заканчиваются чемпионат и юниорское первенство Европы, Кубок мира по классическому парашютизму. На аэродроме Чебоксарского аэроклуба им. А.Ляпидевского полторы сотни лучших парашютистов мира из 19 стран оспаривали 69 комплектов медалей в мужском, женском и юниорском зачетах и звание абсолютного чемпиона.

Главные события происходили 24 и 25 августа. Разобраться в расстановке сил и в том, что происходит в небе, помог тренер сборной России по парашютному спорту чемпион мира Сергей Зинченко.
“Классическая программа включает прыжки на точность приземления с высоты 1200 и акробатику с 2200 метров, — рассказал он. — Спортсмены, управляя стропами, в прыжке на точность приземления должны попасть в мишень диаметром 2 см. Обычно они делают касание пяткой.
Затем парашютисты переходят на второе поле, где соревнуются в индивидуальной акробатике. Они в свободном падении за 30 секунд выполняют программу, состоящую из сальто и спиралей. После ее завершения раскрывается парашют”.
Фаворитами соревнований С.Зинченко назвал команды России, Франции, Китая, Белоруссии, Словении. На замечание, что коллективы Китая, Белоруссии молодые, а наш довольно возрастной, он ответил, мол, на подготовку классного парашютиста требуется 7-10 лет, а в нашей стране после 20-летнего застоя и развала только начинают возрождаться ДОСААФ и оживать аэроклубы. Молодая смена уже вовсю конкурирует со старичками, но “многие уходят из классического парашютизма в новомодные фрифлай, воздушный фристайл, купольную и групповую акробатику”.
Тем временем соревнования набирали темп. В воздух постоянно взмывали три Ан-2 и два Л-410, поднимая в небо команду за командой. Вот в мишень метят украинцы, отклонения, объявляет судья, 7, 2, 3 сантиметра. За ними снижаются китайцы: промахи 2, 1, 0. А вот выцеливают “десяточку” белорусы. Судьи, стараясь поточнее засечь промах, чуть не носом водят по мишени.
Дождавшись, пока вся команда приземлится, спортсмены, закинув купола за спину, идут снять амуницию и сложить парашют. Эту процедуру, от правильности выполнения которой зависит жизнь, они проделывают на специально расстеленном брезенте очень споро и, кажется, небрежно.
Я спросил члена сборной Ирину Никулину, в который раз она это проделывает, полагая, сколько было прыжков, столько и сложений. Выяснилось, она долгое время работала укладчицей парашютов и давно сбилась со счета.
Заинтересовало также, почему китайские спортсмены прячут лица за широченными козырьками и повязками, напоминая террористов. Оказывается, у них модно сохранять светлый оттенок кожи и вообще беречь ее от ультрафиолета.
А на другом конце летного поля приземлялись акробаты. Они прыгают с 2200 метров и  почти незаметны, пока не раскроют парашют.
Что вытворяют спортсмены во время прыжка, рассказал оператор оптической установки Валерий Вишенко: “Они сначала разгоняются, падая вниз головой, на это уходят драгоценные 15 секунд. На скорости около 300 км/ч сила потока достаточная, чтобы быстро выполнить четыре спирали и два сальто. Чуть выставишь руки вправо, тебя потоком развернет вокруг вертикальной оси против часовой, влево — наоборот. Подожмешь ноги и вытянешь руки над головой, крутанет в сальто назад. Штрафные очки дают за недоворот в спирали и отклонение от вертикали в сальто. Мы через оптику фиксируем на флешку прыжок и передаем ее судьям для оценки”.
Итоги соревнований будут опубликованы в субботнем номере “Граней”.