Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Салют, фестиваль!

Щелчок кинематографической хлопушки в руках киноведа Сергея Лаврентьева возвестил об открытии VIII Чебоксарского международного кинофестиваля.  Фото Марка Колегова Салют, фестиваль! Чебоксарский кинофестиваль-2015

Щелчок кинематографической хлопушки в руках киноведа Сергея Лаврентьева возвестил об открытии VIII Чебоксарского международного кинофестиваля. Фото Марка Колегова


0

В понедельник в столице Чувашии торжественно открылся очередной Чебоксарский международный кинофестиваль.

Правда, без красной ковровой дорожки, пышных платьев и оркестра. Само торжество, которое по традиции все эти годы проходило в “Сеспеле”, в этот раз переместилось в зал недавно отремонтированной и обновленной филармонии, в котором появились огромный экран и новые кресла.
Песенно-танцевальная часть тоже значительно сократилась и состояла из выступления артистов мюзикла “Нарспи” и студенческого танца на тему Победы.
Гостей и зрителей приветствовал Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин, который отметил важную социальную миссию кино в нравственном воспитании молодежи. Фестиваль открыл, по традиции хлопнув киношной хлопушкой, программный директор Сергей Лаврентьев. Он же представил фильм “Старики”, предварив его рассказом о том, как в Чебоксарах встретились молодой режиссер Владимир Вобликов и артист, постоянный участник фестиваля Сергей Фетисов.
Программа кинофестиваля, как всегда, насыщенная и в ней немало знакомых имен. К примеру, музыку к фильму “Испытание” написал Алексей Айги, сын народного поэта Чувашии Геннадия Айги. В среду в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась долгожданная премьера фильма “Хорло”, снятого новочебоксарцем Маратом Никитиным.
В кинофоруме помимо российских участвуют фильмы из Латвии, Финляндии, Франции, Великобритании, Хорватии, Сербии, Черногории, Казахстана. Показы проходят в кинотеатрах “Сеспель”, “Каскад”, “Три пингвина”, “Синема-5”, “Волжский”, кинозалах Госархива электронной и кинодокументации, Дворца культуры “Салют”, Национальной биб­лиотеки Чувашской Респуб­лики. Творческие встречи с известными актерами театра и кино состоятся в Чувашском государственном институте культуры и искусств.
В конкурсной программе участвуют 24 картины. Лучших назовут в субботу на торжественном закрытии фестиваля и вручат призовые статуэтки “Аннé”. Кроме этого, один из фильмов будет награжден специальным призом Главы Чувашии “За отражение темы гражданственности и патриотизма в киноискусстве”.
В течение фестивальной недели зрители увидят более 40 картин. Вход на киносеансы и творческие встречи бесплатный.

Фотогалерея Чебоксарский кинофестиваль-2015