Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С Вербным воскресеньем!

Фото Сергея ПетроваС Вербным воскресеньем! Вербное воскресенье

Фото Сергея Петрова

03_DSCN5310.jpgС Вербным воскресеньем! Вербное воскресенье

03_DSCN5310.jpg

02_DSCN5315.jpgС Вербным воскресеньем! Вербное воскресенье

02_DSCN5315.jpg


1

Сегодня православные христиане всего мира отмечают Вход Господень в Иерусалим, известный в России как Вербное Воскресенье.

Согласно Священному Писанию, в этот день Сын Божий вошел в святой город Иерусалим. Местные жители, уже прослышавшие о чудесах исцеления, которыми прославился Иисус, встречали его, въезжающего в город на осле, как подобало встречать Мессию и правителя – зелеными пальмовыми ветвями. В России верующие избрали для себя символичное дерево – вербу, побеги которого распускаются одними из первых и начинают цвести и зеленеть к этому сроку. Таким образом, праздник Входа Господнего в Иерусалим получил название Вербное воскресенье.

В этот день в церкви во время всенощной службы святятся ветки вербы. Затем их приносят в дом и ставят возле иконы. По церковной традиции, они должны простоять весь год, охраняя семью от несчастий. Вербным воскресеньем открывается Страстная седмица – самая строгая и суровая неделя перед Светлым Христовым Воскресеньем.

Вербное воскресенье - семейный праздник, который лучше провести дома, с родными. В этот день нужно постараться отойти от суеты, помолиться, подумать о жизни и подготовиться к Страстной седмице.