Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С начала года в республике зафиксировано 17 ДТП с неисправными автомашинами

0

Днем 21 июля в Красночетайском районе на автодороге «Сура-Акчикасы-Шоля» 20-летний водитель «Киа Рио» не справился с управлением и съехал в кювет, в результате один из пассажиров, который не был пристегнут ремнем безопасности, скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. По предварительным данным, за рулем находился пьяный автомобилист. На легковой автомашине также была установлена зимняя резина.

 

В Управлении ГИБДД МВД по Чувашии отмечают, что сначала года по причине неисправностей транспортных средств зафиксировано 17 ДТП. Заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Сергей Субботкин напомнил, что водители обязаны следить за техническим состоянием транспортного средства.

 

Действующее законодательство предусматривает штраф в размере 500 рублей за управление транспортным средством, имеющим технические неисправности или в конструкцию которого внесены изменения, несогласованные с подразделениями госавтоинспекции.

 

Вместе с тем на республиканских дорогах фиксируются ДТП и по причине опасного вождения. Для выявления лихачей на дорогах, которые подвергают опасности не только себя, но и других участников движения, инспекторы ГИБДД теперь используют и квадракоптер. Летательный аппарат незаменим на тех участках, где нет видеокамер. С воздуха нарушения фиксируют, а на земле лихачей уже ожидает общение с экипажем ДПС, который составит протокол и напомнит о недопустимости такого вождения.