Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С какими вопросами обратились горожане к руководителю Роспотребнадзора

0

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии Надежда Луговская провела прием граждан по личным вопросам в городе Новочебоксарске.

Гражданин К. обратился с просьбой разобраться со страховым случаем. Страховая компания «Согласие» отказывается выплачивать ему страховое возмещение по договору страхования «Каско», аргументируя это большим количеством заявленных убытков и накопительным характером повреждения автомобиля. Из-за разногласий между страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по договору добровольного страхования, страховщик предлагает рассмотреть более важную часть повреждения и произвести страховую выплату только в не оспариваемой им части.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии предложили новочебоксарцу запросить у страховщика все необходимые документы для решения спора в судебном порядке, в том числе письменный отказ в страховой выплате, акт осмотра транспортного средства и обоснование расчета суммы страховой выплаты.

Упомянув об изменениях в законодательстве по защите прав потребителей, Надежда Луговская подчеркнула: «В суде потребитель имеет привилегированное положение – при обращении в суды он освобожден от уплаты государственной пошлины. В частности, свои исковые заявления можно подавать и по месту своего жительства, в то время как в случаях, не связанных с потребительскими отношениями, – только по месту нахождения ответчика. Кроме этого, Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии может выступать в качестве органа, дающего заключения по делу для принятия судом решения в пользу потребителя.

Следующей на прием пришла гражданка С. по поводу размещения контейнерной площадки твердых бытовых отходов на пересечении ул. Молодежная и ул. Фурманова в г. Мариинский Посад. По словам женщины, недалеко от её хозяйства расположены два родника. В целях предотвращения попадания ключевой воды к зданиям и сооружениям и увлажнения грунтов вблизи фундаментов под близлежащей насыпью автомобильной дороги имеется водопропускная труба. В зимнее время года труба забивается мусором и образуется стоячая вода, из-за чего разрушается фундамент её дома. Заявитель просила посодействовать, чтобы контейнеры ТБО переставили в другое место.

 Надежда Луговская взяла вопрос на контроль. Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в Цивильском районе дополнительно изучат данную проблему и вынесут свое решение.

 Гражданин М. пожаловался на мясной павильон рынка «Новочебоксарский», где работники убрали контрольные весы. Пенсионер также обеспокоен начислениями платежей ООО «УК Новэк» за жилищно-коммунальные услуги. Подозревает, что управляющая компания до сих пор представляет им счета по двухкомпонентным тарифам. Выразил удивление, почему в раздел «Общедомовые нужды» включена канализация.

 Надежда Луговская поблагодарила заявителя за внимательность и поручила специалистам территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г. Новочебоксарск проверить расчетные квитанции на правомерность начислений.

 Представительница ООО «Палата независимой экспертизы» выступила с предложением о сотрудничестве с Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республики - Чувашии в части проведения независимой экспертизы и оказания совместной консультативной помощи юридическим и физическим лицам по соблюдению норм законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Заметив, что для этого необходимо дополнительно изучить нормативно-правовую документацию Роспотребнадзора, руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии этот вопрос взяла на карандаш.

Жители дома № 54 по ул. 10-й Пятилетки пожаловались на нарушение санитарных норм – затопление подвала, неприятный запах в подъезде дома. Причина случившегося – износ инженерных сетей. Заявители утверждают, что представители ООО «УК «ЖКХ» для устранения данной проблемы никаких мер не предпринимают, а напротив, утверждают, что состояние техподвала удовлетворительное.

Надежда Луговская заверила пенсионеров, что специалисты Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии будут разрешать эти вопросы непосредственно с управляющей компанией, но дополнительно порекомендовала обратиться в Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики.

 Похожие публикации