Что изменится в России с 1 марта 2024 года

С 20 по 26 февраля в Чувашии пройдет Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

0

Рождение ребенка было и всегда будет одним из самых удивительных и значимых событий. Но это и колоссальная ответственность перед будущим человеком. Ведь крошечный ребенок внутри женщины беззащитен – его судьба всецело зависит от здоровья и образа жизни его мамы, а также и папы. Об этом всегда должны помнить будущие родители.

Одним из опасных факторов, негативно влияющих на рождение здорового ребенка является курение женщины как до наступления, так и во время беременности. Все знают, какое влияние курение оказывает на здоровье человека. Сложно вспомнить хотя бы один орган, который не страдал бы от вдыхаемого табачного дыма. Он вредит дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистым системам, головному мозгу и т.д. А курение во время беременности вредно вдвойне, так как все ядовитые вещества, поступающие в организм матери, «достаются» и ребенку.

К сожалению, некоторые беременные женщины не видят в сигаретах прямой угрозы для жизни и здоровья развивающегося в утробе ребенка. Да еще и находятся те, которые говорят, что на самом деле ничего плохого не случится, если выкуривать по 1-2 сигареты в день.

Но, давно уже доказано, что курение сигарет во время беременности способствуют возникновению врожденных дефектов, повреждая генетический материал, вызывает задержки в развитии эмбриона, повышает риск выкидыша, внематочной беременности и преждевременных родов, также является причиной низкой массы тела при рождении.

Поэтому очень важно заранее будущим родителям отказаться от курения, если запланировали беременность.

Необходимо помнить, здоровый образ жизни будущих родителей - фундамент здоровья и счастья их детей.