Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С 20 июня по 1 июля резервные дни сдачи ЕГЭ

20.06.2017
 За нарушение установленных Правил проведения государственной итоговой аттестации в основной период сдачи ЕГЭ были удалены 7 человекС 20 июня по 1 июля резервные дни сдачи ЕГЭ

За нарушение установленных Правил проведения государственной итоговой аттестации в основной период сдачи ЕГЭ были удалены 7 человек


0

19 июня закончились основные дни проведения основного этапа государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. По словам  заместителя министра  образования  и молодежной политики  Чувашской Республики  Алевтины Федоровой, все прошло в штатном режиме.  «С этого года экзамены в 11 классах проходят по новой технологии: контрольные измерительные материалы (КИМы) печатаются  в аудиториях пунктов  проведения экзамена (ППЭ) в присутствии самих участников экзамена, а сканируются – в штабе ППЭ. Данная технология позволяет исключить риски несанкционированного доступа к экзаменационным материалам ЕГЭ при их передаче и транспортировке, а также сократить сроки их обработки»  подчеркнула она.

Электронные КИМы являются аналогами бумажных КИМов, то есть каждый электронный КИМ является уникальным. Они шифруются пакетами по 15 и 5 штук, записываются на компакт-диск и вкладываются в доставочный пакет. Для процедуры расшифровки электронных КИМов необходимо наличие ключа доступа к КИМам и ключа шифрования члена ГЭК, записанного на защищенный внешний носитель (токен). 

За нарушение установленных Правил проведения государственной итоговой аттестации в основной период сдачи ЕГЭ были удалены 7 человек, в т.ч. за наличие телефонов  трое, за  наличие шпаргалок  –  четверо.  Молодые люди смогут пересдать соответствующие предметы только через год.

Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена 2017 года, 20 июня начинаются  резервные дни сдачи ЕГЭ. Сегодня  экзамены  по географии, информатике и ИКТ сдавали 14  человек. 

Напомним, сдать экзамены в резервный срок могут выпускники прошлых лет, а также выпускники текущего года, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов (русскому языку или математике), либо пропустившие экзамен по уважительной причине, а также лица, которым конфликтная комиссия удовлетворила апелляцию о нарушении порядка проведения ГИА.

Так, ЕГЭ по математике в резервный день 28 июня, по предварительным данным, будут пересдавать более 340 человек, получившие неудовлетворительную оценку. По уважительной  причине  экзамен  в основной период  пропустили  20 человек. По решению председателя ГЭК Чувашской Республики, в связи с удовлетворением конфликтной комиссией апелляции о нарушении порядка проведения ГИА на ЕГЭ по устной части иностранного языка, на пересдачу в резервные дни, 23 июня,  допущены 4 человека.

Напомним, ЕГЭ по иностранным языкам разделен на 2 части (письменную и устную). Решение сдавать устную часть экзамена участник принимает добровольно. Получить высокий балл он может только, сдав обе части экзамена: письменная часть оценивается до 80 баллов, устная часть – до 20 баллов. Письменный экзамен длится 3 часа, устный – 15 минут на каждого участника. Письменная часть проводится по КИМам, представляющим собой комплексы заданий стандартизированной формы.

Устная часть проводится с использованием записанных на компакт-диск электронных КИМов, при этом устные ответы участников ЕГЭ на задания записываются на аудионосители. Перед началом устного экзамена   по иностранным языкам техническими специалистами проводится проверка работоспособности всего оборудования. После завершения выполнения заданий участникам экзамена предлагается прослушивать запись своего ответа, чтобы убедиться, что она воспроизведена без технических сбоев. В случае обнаружения участником экзамена некачественной записи ответа (плохая слышимость, неполная запись и т.п.) ему предоставляется право подать апелляцию и прийти на пересдачу в резервный день