Что изменится в России с 1 марта 2024 года

С 1 октября в России начался осенний призыв граждан на военную службу

02.10.2017 /
0
Президент России В. Путин подписал Указ «О призыве в октябре-декабре 2017 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

 

Призыву подлежат граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе. В ходе призыва планируется призвать на военную службу и направить для прохождения в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также другие войска, воинские формирования и органы порядка 134 тыс. человек, в том числе из Чувашии - 1294 граждан. Из них более 15 тысяч – составят те, кто получили подготовку по военным специальностям в организациях  ДОСААФ России и среднего профессионального образования.

Также этот призыв будет отличаться от предыдущего осеннего призыва 2016 года тем, что количество граждан, призываемых на военную службу, было сокращено на десятки тысяч человек. Существенное сокращение произошло в результате комплектования должностей рядового и сержантского состава военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

Также будет продолжаться комплектование научных и спортивных рот. К настоящему времени функционируют 12 научных рот, службу в которых проходят 648 человек, а также 4 спортивные роты на 381 человек.

Что касается отсрочек, то согласно изменениям в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе», вступившим 1 января 2017 года, гражданам, которые проходят обучение образовательных организациях среднего профессионального образования, отсрочка предоставляется на весь срок обучения.

Перед отправкой на место несения службы в войска всех призывников будут переодевать в повседневную форму одежды: для ВМФ она будет черного цвета, для ВКС и ВДВ – синего, все остальные виды и рода войск – получат форму защитного цвета.

Призывники, а также увольняемые военнослужащие будут доставляться к местам прохождения военной службы или домой железнодорожным, автомобильным, авиа или морским транспортом.

В воинские части, которые расположены в Камчатском крае и Сахалинской области, доставку призывников из других регионов будет проводиться при помощи самолетов военно-транспортной и гражданской авиации.

На все время в пути следования призывникам будут выданы рационами питания. На военных аэродромах для них уже развернуты специальные пункты, в которых созданы все комфортные условия, а также предусмотрено трехразовое горячее питание и оборудованы спальные места на тот случай, если рейс будет задержан. В том случае, если воинские эшелоны будут следовать более трех суток, то на этот случай предусмотрено питание призывников в вагонах-ресторанах.